Владимир Лобченко: «Прекратите думать, будто опыт все еще что-то значит»

Лидерство — это ответственность, сложные решения и поиск возможностей для роста, считает управленец макрорегиона крупной компании. Владимир Лобченко точно знает, что помогает ему справляться.

Руководитель макрорегиона Сибирь и Дальний Восток «Манго Телеком» Владимир Лобченко. Правила

1.Прекратите думать, будто опыт все еще что-то значит

Ничего. К сожалению, для заслуженных руководителей всех отраслей — ничего. Мир меняется с невероятной скоростью и в огромном количестве генерирует зоны неопределенности. Попытки накладывать шаблоны прошлых действий на новые вызовы — это покупка билета в один конец. На пенсию. Собирайте свои почетные грамоты, освобождайте кабинет. Выживут только те, кто способен адаптироваться: принимать новые правила игры, использовать их себе на пользу, менять модели, инструменты, экспериментировать, делать ошибки и мгновенно их исправлять.

2. Самый редкий талант — организаторский

Цените его. Но не путайте с харизмой. Харизма поведет людей за лидером, но харизма не расставит людей по участкам и не построит процесс, который, как конвейер, будет штамповать результат. Точно так же человек, который гениально показывал себя на линии, может оказаться совершенно не способным ей руководить. Успешных «играющих тренеров» в действительности не так уж и много. Научитесь видеть в своих сотрудниках организаторский талант и, если увидели, дайте возможность развиваться. Если надо — снимайте с конвейера. Завтра это принесет больше, чем потеряете сегодня.

3. Объективность важнее всего

Вы удивитесь, как меняется отношение людей к работе, когда есть честный и наглядный показатель результативности. Взять хотя бы нашу сферу. Спросите любого руководителя большого колл-центра, как помогает даже такая простая вещь, когда на «плазму» выводится рейтинг: кто за день сделал больше всех успешных звонков, кто заработал больше денег. Признанным «отличникам» нужно постоянно подтверждать реноме, отстающим — не хочется плестись в хвосте. Это мотивирует. Но только если вы оцениваете людей действительно объективно — со специальными техническими решениями или без них. Но часто о том, что один всегда работает хорошо, а другой — всегда не очень хорошо, руководители просто знают. Ощущения могут обмануть, цифры — нет.

4. Научитесь давать свободу, но никогда не забывайте требовать ответственности

Взрослые, уверенные в себе люди или молодые и дерзкие иногда хотят действовать не по правилам — это так. В разумных границах можно и нужно это позволять. Но с условием, что они принимают на себя ответственность. В моем понимании ответственный подход означает как минимум готовность отчитываться за результат и наличие плана, как компенсировать минусы, если то, что предлагается сделать иначе, чем принято, не сработает.

5. Потратьте 20 минут на мечту

Как бы наивно ни звучало — мечтайте! Если хотя бы 20 минут в день вы не посвящаете какому-то невероятному, большому и очень важному для будущего проекту, а живете только глядя на сводки рабочего дня и рутину, большого будущего никогда не наступит. Пройдет год, два — вы не сдвинетесь ни на шаг. Найдите 20 минут сегодня — и поработайте над тем самым проектом!

Материал подготовлен специально для эксклюзивного выпуска журнала «Деловой квартал» к премии «Человек года» от 23.11.2020 г. 

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • «К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»«К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.