Эксперт: «Рынок труда пережил несколько потрясений»
Аналитический центр Авито Работы провели исследование и выяснили, что происходило с рынком труда Новосибирска в 2020 г. Итоги года.
Активность соискателей в ушедшем году выросла на 38% по сравнению с прошлым годом. Однако это не значит, что их стало на 38% больше, один и тот же соискатель мог в течение года выходить на рынок труда несколько раз. В Новосибирске показатель увеличился на 62%, 一 говорится в исследовании.
В 2020 г. рынок труда пережил несколько потрясений. Авито 一 площадка для работников массовых профессий, поведение наших пользователей является отчасти зеркалом ситуации в экономике и обществе. По итогам года, благодаря развитию сервисов доставки и онлайн-торговли, мы видим бурный рост количества вакансий, не требующих специализированного опыта 一 это курьеры, упаковщики, грузчики. Второй яркой характеристикой прошедшего года можно назвать отток мигрантов. Строительная и производственная-сырьевая сферы столкнулись с нехваткой работников. Работодатели увеличивали зарплатные предложения, стараясь восполнить дефицит сотрудников, ー говорит Артем Кумпель, управляющий директор Авито Работы.









