Новосибирский разработчик представил свое решение на площадке ООН

Новосибирский разработчик представил свое решение на площадке ООН
Иллюстрация: Предоставлено Академпарком

Резидент бизнес-инкубатора Академпарка, компания EMBLE, стала одним из пяти российских стартапов, представивших свои проекты на площадке ООН в рамках трека AI for Good Global Summit.

Саммит объединил инноваторов со всего мира, а также международных инвесторов и фонды, представителей корпораций и государственные органы, у которых есть потребность в решениях в области искусственного интеллекта. Кроме резидента бизнес-инкубатора Академпарка, свои решения представили четыре резидента фонда «Сколково» из ИТ-кластера.

На базе бизнес-инкубатора EMBLE разрабатывает сервис, выполняющий мониторинг и функциональную диагностику внутренних органов лошадей по звукам аускультации с использованием собственной нейросетевой технологии DeepSound AI, которая анализирует данные, полученные при аускультации и перкуссии, и помогает ветеринару поставить точный и объективный диагноз даже на ранней стадии заболевания и при отсутствии внешних клинических симптомов.

В конце прошлого года мы вошли в число победителей по итогам конференции Skolkovo AI 2020 в номинации «Глобальный вызов: искусственный интеллект для целей устойчивого развития». Выступление на площадке ООН стало логическим продолжением — мы представили на международном уровне не просто идею, а готовую к реализации реальную технологию. Сейчас диагностика заболеваний лошадей — это сложная, комплексная и болезненная процедура, часто требующая инвазивного вмешательства. С помощью нашей высокоточной ИИ-технологии анализа звуков мы можем быстро и безопасно определить заболевания сердца и легких всего за 15 минут прямо в конюшне. При этом перспективы использования технологии огромны. С ее помощью можно диагностировать заболевания не только у любых животных, но и у людей. Мы уже провели первые тесты, и нам удалось достичь чувствительности 98% и специфичности 99% нашего метода в распознавании трех видов заболеваний человека: бронхиолит, бронхоэктаз, ХОБЛ, — рассказал сооснователь проекта Алексей Ирков.

Отметим, что Алексей Ирков дважды становился номинантом на премию «Делового квартала» «Человек года». В 2019 г. он претендовал на звание «Стартапер года» за разработку виртуальных планетариев в компании «Альтаир Диджитал». В 2020 г. экспертное сообщество выбрало Алексея в тройку номинантов на «Стартапера года» за разработку нейросети, способной диагностировать респираторные заболевания с точностью до 98%.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.