Аналитики: Внимание бизнеса переключается с аренды на покупку недвижимости

По информации экспертов Авито Недвижимость, интерес к приобретению вырос на 6% по сравнению с прошлогодними показателями, цены же почти на все виды коммерческой недвижимости выросли.

На рынок коммерческой недвижимости в минувшем году влияли ограничения, которые спровоцировали пандемия и последующий локдаун, в том числе закрытие кафе, ресторанов, офисов и торговых точек, а также переход многих офисных сотрудников на удаленный формат работы. В новых реалиях многие помещения оказались практически невостребованными, следствием чего стали освобождение занимаемых площадей или их трансформация под более гибкие форматы. При этом в подобных условиях заметно возросла популярность помещений свободного назначения (ПСН), в которых теперь нередко можно встретить сервисы доставки еды и продуктов (dark store и dark kitchen), пункты выдачи заказов магазинов онлайн-торговли, офисы, хостелы и гостиницы, — говорится в исследовании сервиса.

По их информации, на фоне валютных колебаний и снижений ставок по банковским депозитам инвесторы пользовались возможностью приобрести ликвидные площади в выгодных локациях у тех, кто решил полностью или частично продать свои активы. Заметнее всего (на 9%) вырос спрос на покупку помещений свободного назначения, на 3% повысился интерес покупателей к торговым объектам, спрос же на офисы и склады снизился — на 3% и 4% соответственно. В Новосибирске спрос на покупку коммерческой недвижимости увеличился на 28%.

В целом по стране количество доступных объектов коммерческой недвижимости для продажи увеличилось на 4%, отметили аналитики. Заметен прирост за год в сегментах ПСН и складов — по 4%. Несмотря на удаленный формат работы, получивший свое распространение в прошлом году, уровень предложения офисных помещений поднялся всего на 1%. В Новосибирске объем предлагаемых объектов коммерческой недвижимости вырос на 24%.

Как подсчитали специалисты Авито Недвижимости, на рынке аренды темпы роста предложения оказались в отдельных сегментах выше, в отличие от категории купли-продажи: +12% по сравнению с 2019 г. Количество арендных офисов выросло на 18%, складов — на 15%, помещений свободного назначения — на 14%. Количество торговых площадей увеличилось всего на 2%. В прошлом году, как отметили аналитики, динамика спроса зависела от конкретного сегмента: за год интерес к аренде офисов и торговых площадей снизился на 10%, а спрос на аренду складов не изменился, при этом число желающих снять помещение свободного назначения увеличилось до 7%. В Новосибирске спрос на аренду коммерческой недвижимости вырос на 8%.

В 2020 году востребованность помещений свободного назначения стала особенно актуальной. Их доля в структуре спроса росла и по итогам года составила 46% в категории купли-продажи коммерческой недвижимости и 36% на рынке аренды. Во многом повышенное внимание потребителей к этому сегменту вызвано мультифункциональностью и высокой степенью адаптивности подобных помещений для различных видов бизнеса. Помимо этого, ПСН, как правило, отвечают потребностям новых торговых форматов, таких как dark store и dark kitchen, получивших широкое распространение в период пандемии. Перевод сотрудников на удаленный режим работы дополнительно подстегнул интерес к объектам этого сегмента, преимущественно расположенных в жилых комплексах — в изменившихся реалиях люди стали чаще пользоваться услугами и выбирать магазины вблизи своего дома. При этом миграция потребителей из центральных в «спальные» районы города или крупные ЖК, вызванная теми же условиями, тоже способствовала росту популярности помещений свободного назначения ввиду их частого сосредоточения в этих локациях, — прокомментировал руководитель направления коммерческой недвижимости Авито Недвижимости Тимур Зайцев.

На региональных рынках недвижимости спрос на покупку коммерческих объектов наиболее существенно вырос в Сибири и на Урале, выяснили специалисты. В Новосибирске запросов от потенциальных покупателей стало на 28% больше, чем в прошлом году, в Омске — на 26%, в Челябинске — на 18%. Замыкают пятерку городов, лидирующих по уровню спроса покупателей, Тюмень (+17%) и Екатеринбург (+16%).

На рынке аренды по росту интереса лидирует Екатеринбург (+13% за год), на втором месте Новосибирск (+8%), за ним — Омск (+5%). В число регионов, также продемонстрировавших положительную динамику, вошли Санкт-Петербург (+1%) и Челябинск (+1%).

В Новосибирске цены на покупку офисов выросли на 11%, а складов — на 27%. При этом стоимость аренды складов и офисов в регионе поднялась на 6%, а торговых площадей — на 9%.

По данным Авито Недвижимости, спрос оценивается по числу запрошенных контактов продавца на платформе, которые покупатели отправили за определенный период. Под термином «запрошенные контакты» понимается переход по ссылке «показать номер» или «адрес электронной почты». Предложение оценивается по количеству объявлений, размещенных пользователями на платформе за отдельный период. 

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • На кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБНа кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.