Растет спрос на инвестпродукты. Для чего новосибирцы инвестируют?

Главная причина начать инвестировать — дополнительный заработок, выяснили аналитики Райффайзенбанка. Многие ищут более высокой доходности, чем по традиционным продуктам, кому-то просто интересно.

Половина инвесторов пришла на рынок в течение последних 12 месяцев, и тенденция притока средств на счета сохраняется, отметили аналитики банка. Большинство горожан оценивают свой риск и хотели бы получить образование, чтобы лучше понимать механизмы работы фондовых рынков.

Частные инвестиции становятся все более популярными, сообщили специалисты Райффайзенбанка, подсчитавшие, что с марта 2020 г. спрос на инвестиционные продукты стабильно растет. Главным драйвером роста объема частных инвестиций в России стала возможность совершать сделки удаленно с помощью мобильного приложения.

Самым популярным способом вложить деньги в Новосибирске стала комбинация: брокерский счет + ИИС. Более 40% частных инвесторов выбирают просто брокерский счет, выяснили аналитики.

78% опрошенных инвестируют с приложением своего банка, каждый третий в Новосибирске использует программное обеспечение для ноутбука или компьютера и примерно в 14% случаев клиенту требуется помощь менеджера по телефону. В Новосибирске такой способ выбирают 10%.

Большинство опрошенных сибиряков пришли на рынок в течение последнего года. Только 12% инвесторов на рынке более 3-х лет, а доля тех, кто торгует финансовыми инструментами более 5 лет, составляет 6%.

В течение прошлого года мы отмечали тенденцию притока средств клиентов как в классических продуктах, например, в накопительных счетах, так и инвестиционных. Интерес к инвестициям можно объяснить стремительным развитием технологий в этой области. Важно, что большинство клиентов осознано относятся к вопросу и выбирают консервативные стратегии — государственные и корпоративные облигации. Для снижения волатильности портфелей по доходности существуют также такие диверсифицированные инструменты, как ПИФы. Они также призваны снижать риски инвесторов, — отметила директор сети офисов Райффайзенбанка в Новосибирске Наталья Голубева.

По данным опроса, для большинства новосибирских инвесторов торговля ценными бумагами — это способ получить дополнительный доход, на втором месте — интерес к новым инструментам. Третьим по важности фактором стало снижение ставок по традиционным банковским продуктам, а инвестиции — это возможность получить большую доходность. Больше половины новосибирских инвесторов с помощью этого инструмента копят деньги на пенсию или крупные покупки. При этом, согласно результатам опроса, большинство инвесторов оценивают риск-профиль, чтобы выбрать подходящие инструменты для вложений. 36% опрошенных заявили, что не видят в этом смысла.

Инвестиции — важная часть финансовой стратегии. Однако в идеальном сценарии инвестировать нужно, имея «подушку безопасности», взвесив все риски и оценив свой риск-профиль инвестора. Это три основных правила ответственного инвестирования. Риск-профиль может меняться в зависимости от возраста, востребованности вашей профессии на рынке, объема вложений и других факторов. Ответственный подход к инвестированию и сбалансированный портфель помогают зарабатывать, — пояснил руководитель управления клиентского счастья и монетизации Райффайзенбанка Кирилл Матвеев.

Чаще всего объем вложений в фондовый рынок не превышает 100 тыс. руб., а 30% респондентов держат на счету до 500 тыс. руб.

Самым популярным инструментом у частных инвесторов стали акции — более 80% используют его в своих стратегиях. На втором месте — облигации (государственные или бумаги частных компаний). Также опрошенные используют ETF и БПИФы, а около 16% торгуют криптовалютой. Предпочтение отдают ценным бумагам крупных и небольших российских компаний. Чуть больше половины опрошенных покупают иностранные инструменты. Госбумаги пользуются заметно меньшим спросом — российские инструменты выбирают только 36%, а иностранные всего 18% респондентов, выяснили в Райффайзенбанке.

Чаще всего стратегия приносит инвесторам доходность до 10% годовых. Каждый четвертый опрошенный за год заработал 10-30%, и только 4% более чем на 30% увеличили свои вложения. Эта прибыль позволила инвесторам, по их словам, достичь важных целей: каждый десятый с помощью инвестирования смог накопить на первый взнос по ипотеке, 15% купили автомобиль, а 30% сделали ремонт.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.