Новый этап регулирования криптовалюты в России. Разъяснения юристов

Почему криптовалюта не является деньгами? Как ее нельзя использовать? А как можно? Эксперты ответили на самые актуальные вопросы о цифровой валюте.

Юрист ООО «Юсконсалт» Мария Самородова.

Помощник юриста ООО «Юсконсалт» Максим Шадрин.

С 1 января 2021 г. вступил в силу федеральный закон[1] о цифровых финансовых активах и цифровой валюте. Он регулирует рынок криптовалюты и определяет основные правила ее использования.

Принятие закона ожидали больше двух лет. До 2021 г. операции с криптовалютой должным образом не регулировались. При использовании цифровой валюты у многих людей был страх оказаться вне правового поля.

Так оправдались ли ожидания? На что особенно стоит обратить внимание? И что теперь понимается под криптовалютой в России?

Новый закон не содержит понятия «криптовалюта», вместо этого законодатель использует понятие «цифровая валюта». Цифровой валютой признается совокупность электронных данных (цифрового кода или обозначения), содержащихся в информационной системе[2].

В определении цифровой валюты указанно, что она может приниматься как средство платежа. Однако существует ряд ограничений на использование криптовалюты.

Как точно нельзя использовать криптовалюту:

  1. Криптовалюту нельзя принимать в качестве встречного предоставления. Иначе говоря, российские юридические и физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, не вправе получать плату за продажу товаров, выполнение работ и оказание услуг на территории РФ.
  2. Как следствие россияне также не смогут и рассчитаться с российскими юридическими лицами и физическими лицами-резидентами РФ.

А дальше начинаются проблемы юридического содержания закона. Из-за двоякой формулировки сложно дать уверенный ответ, как именно можно использовать криптовалюту. На наш взгляд, криптовалюту можно использовать следующим образом:

  1. Покупать товары, оплачивать работы и услуги у иностранных организаций и физических лиц, если это разрешено законодательством их государства.
  2. Распоряжаться криптовалютой, свободно ее продавать и покупать.

Указанные тезисы нельзя заявлять, как стопроцентную истину нет ни разъяснений налоговой, ни пояснений законодателя, ни судебной практики.  

Дополнительно стоит отметить, что цифровая валюта не является денежной единицей.

В чем логика? Почему криптовалюта не является деньгами?

Официальная позиция сводится к тому, что криптовалюта не может выполнять все функции денег. У нее нет надежного гаранта, нестабильная стоимость. Ценность цифровой валюты зависит только от спроса на нее.

Криптовалюта — очень рискованное средство сбережения и может быть использована в теневом обороте. 

Сейчас идет активное обсуждение выпуска цифровой валюты Банка России — цифрового рубля, который должен стать альтернативой криптовалюте.  

При взаимодействии с цифровой валютой стоит обратить внимание на следующие моменты:

  1. Цифровая валюта теперь признается имуществом. Она может быть реализована в процедуре банкротства, на нее может быть наложен арест, и она подлежит обязательному декларированию.
  2. Появилась возможность судебной защиты прав, связанных с обладанием цифровой валютой. Однако обязательным условием является информирование государства о наличии и операциях с цифровой валютой.
  3. Доходы налогоплательщика-организации, полученные при совершении операций с криптовалютой, учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль в общем порядке.
  4. Запрещена реклама платежей цифровыми деньгами.

Многие чувствуют потенциальную выгоду и хотят заработать на этом, но гражданам следует быть осторожными не только при операциях с криптовалютой, но и с ее добычей — майнингом.

1. Людям, решившим заниматься майнингом, следует использовать для этого свое личное оборудование. Иное чревато ответственностью вплоть до уголовной.

В одном из уголовных дел подсудимый, являясь сотрудником НИИ экспериментальной физики, майнил криптовалюту на государственном суперкомпьютере. Ученый получил 3 года и 3 месяца колонии общего режима по ст.272, 273, 274 УК РФ.

Поскольку майнинг изнашивает оборудование, требует значительных объемов электроэнергии, то организации могут серьезно пострадать перед ресурсоснабжающими организациями. Следственные органы могут также возбудить уголовное дело по статье 165 УК РФ.

2. Деятельность по добыче криптовалюты может быть признана предпринимательской.

Например, в одном из дел к стороне не был применен закон о защите прав потребителей: гражданин покупал видеокарты для майнинга. Видеокарты в срок доставлены не были. Из-за этого гражданин подал иск, аргументируя позицию законом о защите прав потребителей. Суд установил, что поскольку видеокарты покупались для предпринимательской деятельности (исходя из их количества), то в иске следует отказать.

Учитывая все эти факторы, взвесив плюсы и минусы, каждый вправе сам определять, нужен ли ему такой актив, как криптовалюта.

Так оправдались ли ожидания от нового закона?

Первая редакция закона и его итоговый вариант радикально отличаются. Исчезли все общепринятые понятия, закон стал максимально сжатым и возможно неоднозначное толкование норм.

Следует обратить внимание на следующие моменты:

1. Судебная защита прав, связанных с криптовалютой, возможна лишь при информировании налоговой о наличии у вас цифровой валюты.

Порядок информирования в Налоговом кодексе отсутствует. При этом специфика криптовалюты как раз и заключается в том, что она обеспечивает высокую степень анонимности при расчетах с ней. Доказать размер криптовалюты и принадлежность электронного кошелька будет крайне сложно.

2. Организация выпуска и обращения цифровой валюты должна регулироваться в соответствии с федеральными законами.

В связи с особым правовым статусом совершенно неясно, в соответствии с какими именно федеральными законами должны регулироваться выпуск и обращение криптовалюты. Законы об организованных торгах и о рынке ценных бумаг регулируют иные активы. Специальные законы пока не приняты.

3. Криптобиржи, торгующие криптовалютами, например, биткоином и эфириумом, не подпадают под определение операторов обмена цифровых финансовых активов и остаются неурегулированными.

Несмотря на то, что законодатель попытался ввести криптовалюту в правовое поле и легализовать финансовые операции, совершаемые с ней, очень много вопросов еще остаются неурегулированными. Законодательство содержит слишком много пробелов, оно не выглядит четким и удобным.

[1] Федеральный закон от 31.07.2020 № 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

[2] часть 3 статьи 1 Федерального закона № 259-ФЗ

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.