«Новосибирская область сохраняет лидирующие позиции в Сибири по регистрации ДДУ»

В 2021 г. в отношении большей половины всех ДДУ предусмотрена обязанность участника строительства внести деньги на счета-эскроу. А в январе 2020 г. доля таких договоров не превышала и 10%.

По итогам января 2021 г. в Новосибирской области зарегистрировано 2048 договоров участия в долевом строительстве жилых и нежилых помещений. Это на 41% больше, чем годом ранее: в январе 2020 г. было зарегистрировано 1452 таких договора. 
 
В среднем в январе текущего года ежедневно регистрировалось порядка 136 ДДУ. Кстати, те же объемы в регионе зафиксированы были в августе-сентябре 2020 г., когда спрос на новостройки начал расти из-за льготной ипотеки.  
 
По мнению замруководителя Управления Росреестра по Новосибирской области Наталья Ивчатова уверена, что Новосибирская область сохраняет лидирующие позиции по регистрации ДДУ в СФО и входит в топ-10 по России.
Развитие жилищного строительства — одно из перспективных направлений деятельности в регионе. Управление в свою очередь уже не первый год реализует проект «Новосибирск — территория новостроек», в рамках которого большое внимание уделяется решению проблем «обманутых» дольщиков: в 2020 г. 645 семей получили возможность оформить свои права в отношении введенных в эксплуатацию трех многоквартирных домов-долгостроев. В планах управления на 2021 г. — реализация новых проектов, направленных на развитие электронной регистрации, что значительно упростит для участников долевого строительства процесс покупки новостроек, — комментирует Ивчатова.
Как сообщил министр строительства Новосибирской области Иван Шмидт, за 2020 г. новосибирские строители перевыполнили плановые показатели и увеличили объем ввода жилья по сравнению с 2019 г. Высокие показатели позволили Новосибирской области войти в десятку лидеров среди субъектов РФ по объемам жилищного строительства и сохранить первое место в Сибирском федеральном округе.
 
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.