Еще три новосибирских предприятия повысят производительность в рамках нацпроекта

Задача нацпроекта «Производительность труда» — обеспечение роста производительности на средних и крупных несырьевых предприятиях не ниже, чем на 5% в год к 2024 г.

Производительность повышается за счет внедрения технологий бережливого производства. Исполнитель регионального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях» в рамках нацпроекта — Региональный центр компетенций в сфере производительности труда, созданный на базе Агентства инвестиционного развития Новосибирской области. Набор предприятий-участников нацпроекта продолжается. К 2024 г. в проект должно войти более 200 новосибирских компаний.

Всего в регионе благодаря нацпроекту «Производительность труда» внедряют бережливые технологии 39 компаний.

Одним из 35 российских предприятий, которые будут получать поддержку экспертов Федерального центра компетенций в течение года, стала компания «Рыбный хит». Увеличение срока поддержки позволит экспертам реализовать не один, а два потока образца. Ключевым направлением работы команды предприятия и экспертов станет оптимизация производства сельди слабосоленой и балыка холодного копчения.  

«Рыбный хит» занимается переработкой и консервированием рыбы и морепродуктов с 2013 г. В структуру компании входят завод по переработке сырья, оснащенный современным европейским оборудованием, и сеть магазинов «Рыбный день».

Еще одним участником нацпроекта стала компания «Теплодар» — производитель оборудования для отопления жилых помещений. В качестве пилотного потока для анализа и внедрения бережливых технологий был выбран участок от изготовления деталей до сварки котловых топок одной из моделей отопительного оборудования.

Третий новый участник — птицефабрика «Ново-Барышевская». На предприятии разводят племенную сельскохозяйственную птицу, производят инкубационное яйцо и мясо птицы. На нем полностью автоматизированы процессы кормления и поения птицы, сбора яйца, уборки помета, обеспечения микроклимата. Пилотным потоком определен яйцесклад, где происходит сортировка, упаковка и дистрибуция яиц.

Сейчас команда проекта на каждом из предприятий проходит обучение по основам и инструментарию бережливого производства, картированию процессов и другим темам.

Потом команды вместе с экспертами приступят к диагностике производственных процессов на выбранном участке, разработают план и проведут мероприятия по устранению потерь, снижению уровня брака и незавершенного производства, в зависимости от результатов производственного аудита. Опыт этого образцового потока впоследствии будет перенесен на другие участки предприятий.

Для специалистов предприятий-участников нацпроекта доступны и другие образовательные возможности: тренинги на базе Регионального учебного центра «Фабрика процессов», программы «Лидеры производительности» Министерства экономического развития РФ и «Акселератор экспортного роста» Российского экспортного центра.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.