Скандально известное здание имени Сталина достроили в Новосибирске

В Новосибирске ввели в эксплуатацию апарт-комплекс «STALIN-HOUSE». Когда застройщик и проектировщики еще только озвучивали планы по его возведению, множество споров вызвало само название здания.

Информация о разрешении ввода в эксплуатацию появилась на муниципальном портале Новосибирска. Восьмиэтажное административное здание расположилось на ул. Титова, 22а. Это комплекс апартаментов, а на первом-втором этажах — коммерческие помещения. Дом состоит из двух частей, выполненных в разных стилях: сверху — сталинский ампир, два первых этажа — стеклянный панорамный фасад в стиле хайтэк.
 
Нижний фасад начинает светиться вечером, подсвечены и часы, рамещенные на фронтоне верхней части здания.
 
Общая площадь административноего здания — 8,5 тыс. кв. м (из них — 1,6 тыс. кв. м, 45 машиномест). Есть три лифта и два эскалатора. В жилой части — 18 апартаментов и 36 студий. 
 
В середине февраля 2021 г. новосибирская мэрия выдала разрешение на строительство еще одного восьмиэтажного дома с тремя подземными уровнями в Центральном районе города. В 2019 г. на этой территории снесли конструктивистский дом-коммуну «Рабочая пятилетка». Разрешение получила новосибирская компания ООО «САТ».
 
Новый дом появится на пересечении ул. Каменской и Чаплыгина — на месте конструктивистского дома-коммуны «Рабочая пятилетка». Согласно документам, на участке в 2,6 тыс. кв. м будет построен двусоставный дом — из семи- и восьмиэтажного зданий с двумя и тремя подземными уровнями. Общая площадь жилого дома — 11 тыс. кв. м. В двух блоках дома разместится 90 квартир, эксплуатируемая кровля площадью 1130 кв. м с площадками для отдыха, 50 кладовых, парковка на 94 автомобиля.

Читайте также: Низкий кредитный рейтинг присвоило НРА новосибирской нефтяной компании.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.