«Чтобы громадные средства не лежали мертвым грузом». Чего ждут от послания президента?

Дата послания президента Федеральному собранию пока неизвестна. Пресс-служба Московского экономического форума спросила экспертов в области бизнеса и экономики России, чего они ждут от этого события.

Эксперты МЭФ ждут от президента хороших новостей о переменах в кредитно-денежной политике государства, о снижении налогов для промышленников, о стимулировании инвесторов, о поддержке бизнеса вообще.

 Председатель Федерального Совета ВПП «Партия Дела», президент ООО «Новое Содружество» и ассоциации «Росспецмаш», председатель Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России Константин Бабкин:

«Чтобы громадные средства не лежали мертвым грузом». Чего ждут от послания президента? 1«Президент ранее говорил о том, что Россия — это отдельная цивилизация, что она должна проводить независимую политику. Я хотел бы услышать развитие этой мысли, о том, что глава Центробанка сменился, и у нас будет независимая денежно-кредитная политика. О том, что налоговая политика будет стремиться не выкачивать деньги из страны, а создавать условия для развития экономики. Если мы строим отдельную независимую цивилизацию, то внешнеторговая политика должна быть направлена на защиту российских производителей. Этими принципами мы должны руководствоваться и в сфере культуры, науки и образования — тогда мы сможем построить сильную нацию. Я не знаю, услышу я это или нет, но надежда есть».    

Руководитель фракции «Партия Роста» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга, экономист Оксана Дмитриева:

«Чтобы громадные средства не лежали мертвым грузом». Чего ждут от послания президента? 2«Есть много задач, которые правительство РФ должно решать в кризис. Первая задача —реструктуризация экономики и налоговое стимулирование инвестиционной деятельности.

Необходимо снижать налоги для стимулирования производства, снизить нагрузку на высокотехнологичные отрасли экономики и отрасли обрабатывающей промышленности, чтобы налоговым образом стимулировать структурный сдвиг в пользу этих отраслей. Необходим налоговый маневр для перераспределения нагрузки с добывающей и обрабатывающей отрасли на сырьевой сектор. Такой же дифференцированный подход нужен и для физических лиц: необходимо увеличение налоговой нагрузки на богатых и сверхбогатых, введение налога на роскошь и прогрессивной шкалы налогообложения, снижение нагрузки и введение стандартных вычетов для бедных и среднеобеспеченных.

Также нужно определиться со статусом индивидуальных предпринимателей, поскольку появилась информация об отмене этой организационно-правовой формы, что, конечно, вызвало панику среди представителей малого бизнеса в России».

Генеральный директор медиа-группы «Крестьянские ведомости», председатель оргкомитета Ассоциации аграрных журналистов Игорь Абакумов:

«Чтобы громадные средства не лежали мертвым грузом». Чего ждут от послания президента? 3«Ожидаю от послания президента РФ предсказуемой аграрной политики. Сейчас она достаточно непредсказуема и аграриям трудно планировать свою работу. В правительстве думают, что они лучше знают, как жить крестьянам, но это глубокая ошибка. Крестьяне ждут, что власть начнет с ними советоваться, как сделать так, чтобы произвести экономнее и качественнее. Чтобы были деньги на развитие хозяйств, на развитие территорий, на строительство дорог и ремонт школ. Ведь фермеры и агрохолдинги сами развивают сельскую местность, дают дотации. Без поддержки государства сельская местность развиваться не будет».

Директор Центра инновационного и инвестиционного консалтинга Финансового университета при правительстве РФ Владимир Гамза:

«Чтобы громадные средства не лежали мертвым грузом». Чего ждут от послания президента? 4«Я лично ожидаю, что государство перестанет складывать финансовые ресурсы в кубышку и начнет их активно использовать. Необходимо, чтобы наши громадные накопленные средства не лежали мертвым грузом, а работали на развитие экономики в качестве прямых инвестиций, через лизинг современных оборудований и другие инструменты. Сегодня Россия имеет более 500 млрд долларов золотовалютных резервов. Госкорпорации, по разным оценкам, держат около 200 млрд долларов на валютных счетах. У кредитных организаций — несколько десятков долларов на корсчетах за рубежом. У граждан в офшорах — ориентировочно около 200 млрд долларов. Думаю, общий объем всех ресурсов России в иностранной валюте за рубежом составляет около 1 трлн долларов. Это очень серьезные деньги, которые могли бы активно использоваться для финансирования развития экономики. Мне хочется надеяться, что президент и правительство РФ осознают, что нужно заниматься этой проблемой».

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.