В Кыргызстан по мосту дружбы

В Кыргызстан по мосту дружбы
Иллюстрация: ГК «Инновационная Бизнес Группа»

Учитывая логистику, самыми близкими среди государств на Евразийском пространстве для новосибирских предпринимателей являются Казахстан и Кыргызстан.

Но для успешного экспорта этого мало. На III Конференции «Экспорт в страны ЕАЭС» новосибирские предприниматели  искали желанную дорогу к партнерам по ту сторону границ …

Рассказывая о трендах экономического сотрудничества с Кыргызской Республикой, торгпред России Валерий Латыпов отметил, что пандемия почти не оказала влияния на товарооборот между нашими странами.

В Кыргызстан по мосту дружбы            1

– «Проседание» составило не более 10%, однако открылись и новые направления торговли. Страна закупает российскую медтехнику и оборудование, а для малого экспортного бизнеса наиболее перспективной стала сфера услуг. Дополнительную помощь в финансировании совместных проектов оказывает Российско-Кыргызский фонд развития, уставный капитал которого составляет более 500 млн долларов. Фонд кредитует экспортеров, привлекает дополнительные финансовые средства, оказывает консультационные услуги, помогает в экспертной оценке проектов, — рассказал торгпред.

По словам заместителя председателя правления Российско-Кыргызского фонда развития Олега Кудякова, организация предлагает самые действенные и эффективные финансовые инструменты поддержки экспортно-импортных операций.

При этом мы предоставляем кыргызским партнерам на льготных условиях займы для организации совместных проектов, приобретения российского промышленного оборудования и товаров из других отраслей. Среди целей Фонда — и помощь кыргызским коллегам в выходе на российский рынок.

По словам торгового советникаторгового советника АО «РЭЦ» и представителя Опоры России в Кыргызстане Константина Куценко, всесторонняя финансовая поддержка, оказываемая сегодня российским экспортерам, делает Кыргызстан очень привлекательным для захода на рынок малого бизнеса.

Поясняя особенности создания совместного бизнеса и практику торговых сделок, экс-советник премьер-министра Республики Кыргызстан Кубат Рахимов отметил, что среди рисков наблюдаются моменты регулятивного характера, поскольку, несмотря на общие правила торговли в рамках ЕАЭС, законодательство здесь все же отличается, как и ставки налогов, и механизмы взимания платежей.

В Кыргызстан по мосту дружбы            2

– Начинающим экспортерам важно иметь надежных партнеров, которые возьмут на себя работу с нюансами национальной юрисдикции. Но в целом, население республики увеличивается, а вместе с ним сбыт продуктов, взрывной рост торговых сетей и ритейлеров. Поэтому еще один вариант захода на рынок — через торговые сети Кыргызстана, России и других стран. Еще лучше — становиться членами местных бизнес-ассоциаций, отраслевых и торговых. Тогда ваш представитель не будет «плавать» в оценке местной ситуации, и не доведет вас до убытков. Главное — иметь четко прописанную стратегию выхода на рынок.

Среди перспективных направлений российского экспорта в Кыргызстан — сфера эко-продуктов и материалов из органики. По словам президента Ассоциации экспортеров и импортеров «Kyrgyzland» Ленары Ниязбековой данный тренд имеет всестороннюю поддержку государства.

Кыргызстан сейчас уделяет большое внимание перспективным новациям в области «зеленой экономики», на законодательном уровне прорабатывается вопрос производства органических экоматериалов, которые можно использовать в выпуске бытовой линейки товаров. Акцент также делается на экспорте-импорте качественных сельхозтоваров. Но не следует отрицать сильную конкуренцию на нашем рынке Китая, поскольку для развития связей с этой страной, благодаря «Шелковому пути», здесь удобная логистика.

Подводя итоги проекта по поиску партнеров в Кыргызстане для новосибирских компаний член Совета директоров ГК «Инновационная Бизнес Группа» Елена Смирнова отметила результаты и что им способствовало.

В Кыргызстан по мосту дружбы            3

Дабы лучше понять, как правильно выстраивать отношения с кыргызскими партнерами, мы провели порядка тридцати онлайн-мероприятий с местными госструктурами и институтами развития бизнеса, — пояснила эксперт. — В результате, помимо прояснения ситуации, уже добились устных договоренностей на четыре контракта. В качестве примера грамотной подготовки к переговорам, отмечу Центр тары «Литейщик» — они максимально ответственно отнеслись к теме, оперативно предоставляли образцы своей продукции, а в итоге одна кыргызская компания уже заключила с ними контракт. Отсюда главная рекомендация для будущих экспортеров: современный онлайн-режим общения подразумевает мгновенную реакцию на запросы вашего потенциального клиента, скорость влияет на характер переговоров, поэтому будьте готовы быстро доставлять всю полезную информацию до пользователей.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Только по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточатТолько по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточат
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.