Найти точки роста для сотрудничества в Армении

Найти точки роста для сотрудничества в Армении
Иллюстрация: ГК «Инновационная Бизнес Группа»

Из всех государств ЕАЭС минувший 2020 год оказался особенно сложным для Армении и Беларуси.

Все это заметно отразилось на внешнеторговом обороте между нашими странами, именно поэтому задачей III Конференции «Экспорт в страны ЕАЭС» было основательно оживить экономические связи с коллегами из западной части ЕАЭС.

Избавляясь от последствий кризисного 2020-го, армянский бизнес как никогда заинтересован в расширении экономических связей и готов к более тесному сотрудничеству с коллегами по ЕАЭС. Для Армении сегодня особо важны долгосрочность интересов и предсказуемость контрагентов — это основные приоритеты при выборе зарубежных деловых партнеров, считает торгпред России в этой стране Анна Донченко.

Найти точки роста для сотрудничества в Армении  1

– На экономику республики оказывает влияние ряд факторов — возможности формирующегося рынка энергоресурсов, преодоление транспортной замкнутости Армении, реализация транзитного потенциала и скорейшее создание соответствующей магистральной инфраструктуры. Несмотря на кризисные явления, за пять лет существования ЕАЭС торговый оборот Армении вырос, по сравнению с 2015 годом, на 36%, выстраиваются новые кооперационные связи с партнерами, растет экспорт в третьи страны.

Одной из выгодных ниш для сотрудничества с Россией является транзит высокотехнологичных компаний, поскольку Армения, имея особый статус на зарубежных рынках, является торговым коридором в Иран, ОАЭ и Африку. По словам директора Digital Spring Agency Анастасии Тюриной, секретным инструментом Армении является обширная международная диаспора, которая способствует поиску деловых контактов в любой стране мира.

Найти точки роста для сотрудничества в Армении  2

При этом большинство успешных армян за границей активно инвестируют в новые технологии, — говорит эксперт. — В самой республике очень компактная экосистема: любой стартап может обратиться в Фонд FAST Foundation for Armenian Science and Technology, чтобы получить необходимую менторскую помощь, пройти курс обучения, и познакомиться с инвесторами. В Армении действует прозрачная политика «умной специализации», которая поддерживает экологические технологии, Agro и BioTech и новые материалы. Таким образом, предприниматели, ищущие выход на глобальные рынки, подключаясь к армянской экосистеме, например, через создание СП, значительно ускоряют поиск инвестиций и упрощают свою дальнейшую экспансию.

Член Совета директоров ведущих компаний-экспортеров Армении Нарек Алексанян также считает деловую кооперацию лучшим вариантом для предпринимателей ЕАЭС, ищущих выход в третьи страны. В свое время ему удалось за полтора года создать широчайшую сеть из 2000 активных торговых представителей Армении в 25 государствах мира.

Найти точки роста для сотрудничества в Армении  3

Исполняющий обязанности Вице-президента ТПП Республики Армения Карен Иванов, поясняя причины часто затухающих деловых связей между российскими экспортерами и армянскими коллегами, рассказал, как избежать распространенных ошибок:

Найти точки роста для сотрудничества в Армении  4

На самом деле Армения очень маленькая страна, здесь всего 3 млн человек, причем, армяне консерваторы по духу. И прежде чем начинать экспортировать, важно понять — нужен ли вам этот рынок вообще? Здесь не требуются слишком большие поставки продукции, но экспортерам порой приходится помучиться, чтобы сюда зайти, а выхлоп не очень велик. Если вы надеетесь отгружать товар сразу фурами, у вас будут невостребованные остатки, а значит, невозврат средств и т.п. Поэтому главный совет — начинайте экспорт с небольших партий, шаг за шагом постепенно покоряя рынок. Стартуя, ориентируйтесь на минимальный объем, а если товар пошел — наращивайте. Учтите, что у нас, как во всем Евразийском союзе, нет дефицита продукции, и на полках идет жесткая конкуренция. Поэтому поддерживайте местных дистрибьюторов в маркетинговом и имиджевом продвижении вашего товара.

Как рассказала управляющий партнер РА «Новация и К», руководитель проекта по поиску партнеров в Армении для предприятий Новосибирской области Юлия Клюева, поскольку в минувшем году в республике наложили санкции на весь турецкий импорт, появилась большая ниша продуктов и услуг, которые можно замещать сибирским поставщикам.

Найти точки роста для сотрудничества в Армении  5

– Мы подготовили для наших компаний целый ряд потенциальных торговых партнеров буквально по всем отраслям. При этом выявили местных экспертов, которые могут проконсультировать наших бизнесменов по созданию СП на этом рынке. Одновременно мы привлекаем к сотрудничеству новосибирский высокотехнологичный бизнес, который мог бы конкурировать с товарами, приходящими в Армению из Китая.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.