Налоговая намерена вывести новосибирский общепит из «тени»

ФНС России реализует в регионе отраслевой проект для общепита. Его цель — повсеместное применение контрольно-кассовой техники, сокращение теневого оборота рынка и создание равных конкурентных условий.

Начальник отдела оперативного контроля УФНС России по Новосибирской области Владимир Шаповалов уточнил, что на первом этапе реализация проекта проходит в виде профилактических мероприятий, в рамках которых собственникам организаций общественного питания напоминают о необходимости соблюдения действующих норм и правил. Налоговые органы региона уже провели 22 семинара и направили около 3 тыс. информационных сообщений. 

Также провели встречи с представителями бизнес-сообществ, заинтересованных в создании равных условий для всех участников рынка общепита. Сокращение теневого оборота способствует также решению вопросов безопасности для потребителей, считают в налоговой.

Налоговые органы проводят постоянный мониторинг деятельности недобросовестных участников рынка общественного питания: проверяют тех, у кого отсутствуют онлайн-кассы, тех, кто не использует контрольно-кассовую технику, а также тех, кто ведет незаконную предпринимательскую деятельность.

Контрольно-кассовая техника в заведениях общепита, в соответствии с федеральным законодательством, должна использоваться в обязательном порядке. Нарушением считается также невыдача чека покупателю или неправильные реквизиты в нем.

Легальность чека и добросовестность бизнесмена можно проверить с помощью специального мобильного приложения ФНС России «Проверка чека». Приложение также позволяет хранить чеки в электронном виде, а при необходимости — сообщать о нарушении. Если с покупкой что-то не так (не найден чек или указана неверная сумма), можно через приложение отправить жалобу в налоговые органы. Для этого необходимо отсканировать QR-код из кассового чека или ввести данные чека вручную.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.