Налоговая намерена вывести новосибирский общепит из «тени»

ФНС России реализует в регионе отраслевой проект для общепита. Его цель — повсеместное применение контрольно-кассовой техники, сокращение теневого оборота рынка и создание равных конкурентных условий.

Начальник отдела оперативного контроля УФНС России по Новосибирской области Владимир Шаповалов уточнил, что на первом этапе реализация проекта проходит в виде профилактических мероприятий, в рамках которых собственникам организаций общественного питания напоминают о необходимости соблюдения действующих норм и правил. Налоговые органы региона уже провели 22 семинара и направили около 3 тыс. информационных сообщений. 

Также провели встречи с представителями бизнес-сообществ, заинтересованных в создании равных условий для всех участников рынка общепита. Сокращение теневого оборота способствует также решению вопросов безопасности для потребителей, считают в налоговой.

Налоговые органы проводят постоянный мониторинг деятельности недобросовестных участников рынка общественного питания: проверяют тех, у кого отсутствуют онлайн-кассы, тех, кто не использует контрольно-кассовую технику, а также тех, кто ведет незаконную предпринимательскую деятельность.

Контрольно-кассовая техника в заведениях общепита, в соответствии с федеральным законодательством, должна использоваться в обязательном порядке. Нарушением считается также невыдача чека покупателю или неправильные реквизиты в нем.

Легальность чека и добросовестность бизнесмена можно проверить с помощью специального мобильного приложения ФНС России «Проверка чека». Приложение также позволяет хранить чеки в электронном виде, а при необходимости — сообщать о нарушении. Если с покупкой что-то не так (не найден чек или указана неверная сумма), можно через приложение отправить жалобу в налоговые органы. Для этого необходимо отсканировать QR-код из кассового чека или ввести данные чека вручную.

Самое читаемое
  • «Госуслуги» отказываются от SMS-кодов и вводят вход через Max«Госуслуги» отказываются от SMS-кодов и вводят вход через Max
  • Кандидатов в мэры стало шесть: ОП выдвинула директора института экономики Юлию ЛавриковуКандидатов в мэры стало шесть: ОП выдвинула директора института экономики Юлию Лаврикову
  • «Эффект Долиной» и бабушкины схемы мошенничества на рынке недвижимости«Эффект Долиной» и бабушкины схемы мошенничества на рынке недвижимости
  • Где искать, как привлечь и сколько платить? hh.ru знает всеГде искать, как привлечь и сколько платить? hh.ru знает все
  • Екатеринбуржцы стали в 1,6 раза чаще искать подработкуЕкатеринбуржцы стали в 1,6 раза чаще искать подработку
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.