Макдоналдс выделит гранты российским фермерам

Пять российских фермерских хозяйств — партнеров ГК «Белая Дача» — получат целевые гранты для прохождения международной сертификации и смогут стать поставщиками Макдоналдс.

В первом этапе программы приняли участие 20 фермерских хозяйств, сотрудничающих с ГК «Белая Дача» в 16 регионах России. 

Сейчас Макдоналдс получает продукцию от 160 российских поставщиков. Для поставки продукции на предприятия сети они используют сырье от 400 фермерских хозяйств (молочные фермы; предприятия, разводящие крупный рогатый скот; хозяйства, выращивающие салат, огурцы, картофель). 

Запуск программы поддержки фермеров, выращивающих листовой салат — это первый шаг масштабной инициативы Макдоналдс, нацеленной на развитие фермерских хозяйств в России и, соответственно, на увеличение количества качественного сырья на рынке, отметили в компании. Для самих фермеров это означает возможность сотрудничества с другими крупными компаниями, дальнейший рост и возможность развивать бизнес для себя и своих семей в разных частях страны.

Белая Дача — пионер и лидер салатного рынка России. Мы первыми начали поставлять резаный айсберг в ресторан Макдоналдс в 1994 г., когда о выращивании салата айсберг еще ничего не знали. Благодаря накопленному опыту Белая Дача активно развивает как собственное выращивание на полях, так и контрактное сотрудничество с фермерами из разных регионов России, помогая с внедрением лучших практик выращивания салатных культур. Собственная агрономическая служба компании консультирует, осуществляет мониторинг и помогает с обеспечением соответствия международным стандартам. Совместная с Макдоналдс программа вносит существенный вклад в осознание ценности соответствия международным стандартам качества для производителей в полях, –– прокомментировал генеральный директор Агрохолдинга Белая Дача Вадим Матусевич. 

В связи с активным развитием сети предприятий Макдоналдс в России, компания заинтересована в расширении географии поставок и решила в первую очередь поддержать тех сельхозпроизводителей, которые делают первые шаги в выращивании листовых салатов. Для участия в программе были отобраны 5 фермерских хозяйств от Астрахани до Новосибирска. Они прошли строгий отбор по критериям: технологичность и автоматизация процессов, пищевая безопасность и качество продукции, ресурсосберегающие технологии и, главное, — готовность развиваться и внедрять новые технологии. По результатам первого этапа программы гранты получили: Виталий Иотов (Московская область), Владимир Ким (Тульская область), Владислав Лупин (Краснодарский край), Разиль Сунгатов (Астраханская область), а также Сергей Быстрых из Новосибирской области, чье фермерское хозяйство специализируется на выращивании зерновых, бобовых и масличных культур, овощей в открытом грунте (капуста, картофель, морковь, свекла), а с 2020 г. производит кочанные салаты для завода в Новосибирске. 

В будущем Макдоналдс планирует расширять программу, охватывая разные отрасли сельского хозяйства, чтобы в России появилось больше фермерских хозяйств, которые смогут развиваться и поставлять продукцию крупным компаниям. 

Компания очень ответственно подходит к выбору поставщиков — они проходят несколько этапов проверок на соответствие международным стандартам производства. Мы гордимся тем, что наши поставщики — лидеры агропромышленного комплекса России. Сегодня 99% продукции Макдоналдс производится в России, в полном соответствии со строгими российскими и международными стандартами. Запуск программы целевых грантов для локальных фермеров — это логичный шаг в рамках нашей работы по поддержке агропромышленного комплекса и российской экономики в целом.  Программа выгодна как фермерам, так и Макдоналдс: для нас очень важно на постоянной основе получать качественную продукцию, а это напрямую зависит от наличия качественного сырья. Для фермеров участие в программе — это возможность получить гарантированный рынок сбыта, — отметила старший директор по обеспечению и гарантии качества и устойчивому развитию Макдоналдс в России Ирина Коршунова.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.