Почти 130 тысяч подержанных автомобилей продали в Новосибирске

За прошлой год в регионе продали более 129 тыс. подержанных легковых автомобилей. По количеству проданных авто Новосибирская область заняла первое место среди регионов СФО.

Уровень продаж (129,2 тыс. авто) в 2020 г. в Новосибирской области оказался на 0,9% меньше показателей 2019 г., пишет РБК Новосибирск, ссылаясь на данные пресс-службы аналитического агентства «Автостат». Тем не менее, по информации агентства, по количеству проданных автомобилей Новосибирская область заняла первое место по РФ, второе — у Красноярского края (127,1 тыс. авто), третье — у Иркутской области (115,7 тыс.). В общей сложности за 2020 г. в Сибири продали 764,7 тыс. б/у автомобилей (+2,5% к 2019 г.).
 
Аналитики посчитали, что в прошлом году, в Новосибирской области, самыми продаваемыми марками легковых машин с пробегом стали: Toyota (31,2 тыс. шт.), Nissan (14,9 тыс. шт.) и Lada (14,4 тыс. шт.) Самые продаваемые модели — Toyota Corolla (5,2 тыс.), Toyota Camry (3 тыс.) и Toyota RAV4 (2,5 тыс.)
 
Согласно свежему исследованию Автостата, в феврале 2021 г. объем рынка легковых автомобилей с пробегом по РФ упал на 4,3% по отношению к февралю 2020 г. и составил 389,9 тыс. штук. Лидером оказалась российская LADA (24,3% от общего объема, но — 3,7% к 2020 г.). Среди иномарок на первом месте — Toyota (-1,9%). В тройку лидеров вошел также Nissan (-5,9%). Четвертое и пятое места — у Hyundai (-3,3%) и KIA (-1,6%) соответственно. Как отмечают эксперты, ни один из брендов, вошедших в первую десятку, не демонстрирует положительную динамику.
 
Диапазон падения составляет от 1,6% (KIA) до 7,8% (Ford).
 
Самой популярной моделью вторичного рынка РФ в феврале 2021 г. стал Ford Focus (около 9 тыс. экземпляров, -7%). Второе место — хэтчбек LADA 2114 «Самара-2» (8,9 тыс. единиц, -10,8%), третье — LADA седан 2170 «Приора» (+3,3%, 8,3 тыс. авто). Четвертое и пятое места — у KIA Rio (8,2 тыс. шт., 0%) и Hyundai Solaris (8 тыс. шт., -3,7%).
По итогам двух месяцев нынешнего года динамика рынка также отрицательная: объем купленных легковых автомобилей с пробегом составил 755,2 тыс. штук, что на 2,4% меньше, чем в январе-феврале 2020 г., — комментируют в пресс-службе Автостата.

Читайте также: Почему новосибирцы стали чаще выбирать посуточную аренду жилья?

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • На кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБНа кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.