Лицензия МЧС: какие трудности ждут соискателей лицензии в 2021 году?

 Лицензия МЧС: какие трудности ждут соискателей лицензии в 2021 году?
Иллюстрация: ГК Umbrella Group

Вопрос в получении лицензии МЧС зачастую возникает не только у организаций, которые специализируются исключительно на пожарной безопасности,

a также у строительных фирм, управляющих компаний и даже у организаций, занимающихся обслуживанием сети водоснабжения или системы вентиляции. Задача пролицензироваться в данном направлении появляется у организаций из-за разных ситуаций — начиная с тендера, где главным требованием стало наличие лицензии МЧС, закачивания желанием брать объекты в работу в полном объеме, без привлечения сторонней силы. 

Что же ждет предприимчивых соискателей лицензии в 2021 году?

Во-первых, следует отметить полный коллапс в применении законодательства, касающийся части принятых законов по лицензированию. В начале 2021 года в силу вступило новое положение о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств пожарной безопасности зданий и сооружений.

Однако на практике лицензионные отделы не понимали, как интерпретировать новые требования уже с конца 2020 года. Из-за этого подача заявления на получение лицензии МЧС в декабре 2020 года и в январе 20221 года считалась абсолютно плохой идеей. В связи с этим началось территориальное разделение мнений по вопросам, касающихся новых требований.

Во-вторых, давайте разберемся по порядку, какие именно изменения произошли в новом году.

Появился отдельный пункт, обязывающий соискателя лицензии предоставить документы по помещению, где будет размещаться фирма по пожарной безопасности со своими сотрудниками и оборудованием. В основном это требование коснулось ИП, так как раньше они могли принимать представителей лицензионного отдела у себя дома по прописке. Однако МЧС чаще всего настаивало на том, чтобы соискатель лицензии имел нежилое помещение для таких целей.

Что касается оборудования, то они, как и раньше, предусматриваются у соискателя лицензии либо в собственности, либо в качестве аренды. С 2021 года аренда должна включать в себя право владения и пользования.

Требование в представлении поверок и технической документации по оборудованию осталось. Но теперь, если поверка проводилась до 24.09.2020 г., то в лицензионный отдел предоставляется оригинал поверки или нотариально заверенная копия. Все оборудование поверенное после этой даты — проверяется контролирующим органом по реестру Федерального информационного фонда по обеспечению единства измерений.

Согласно новому Постановлению установлено численное соотношение необходимых сотрудников к количеству видов заявленных работ. Так, при выполнении одного или двух видов работ, потребуется не менее 2-ух специалистов, а если заявлен полный перечень услуг по пожарной безопасности — штат должен быть не менее 5-ти сотрудников.

Между соискателями лицензии и необходимыми специалистами должны быть заключены трудовые договора. Также у половины работников, занимающихся пожарной безопасностью, должен быть стаж не менее 3-ех лет.

По каждому специалисту должны быть предоставлены актуальные документы по повышению квалификации в области лицензируемой деятельности (для имеющих дипломы о высшем и среднем образовании — программы доп. образования, для имеющих профессию рабочих и служащих — программы повышения квалификации по профессии). Периодичность обучения — 1 раз в 5 лет. Повышение квалификации должно проводиться только по тому виду деятельности, на который заявляется специалист при подаче документов.

С начала 2021 г. минимальный перечень необходимого оборудования регулируется новым приказом МЧС (№ 571н от 31.07.2020 г.). Особых изменений в данном перечне нет, но пара положительных моментов все же есть. Из перечня исключено техническое средство для определения электрических активных (омических) сопротивлений. А для второго пункта работ (монтаж и техническое обслуживание систем пожарной и охранно-пожарной сигнализации) наоборот добавлена необходимость в предоставлении нового вида оборудования (осциллограф).

В качестве итогов можно сказать, что раньше получить лицензию было намного проще. Особенно радовала лояльность к требованиям по специалистам. Но, как показывает практика, именно в комплектации квалифицированного штата и возникают определенные трудности.

Обратиться за оформлением лицензии МЧС можно самостоятельно. Но в связи с множеством специальных требований и нюансов, пройти все проверки без помощи профессиональных специалистов практически невозможно.

Оптимальным вариантом будет обращение в ГК Umbrella Group, где вы сможете оформить лицензию МЧС под ключ в максимально сжатые сроки.

Больше информации о нас и наших услугах на сайте: https://taxlab.ru/

Звоните, пишите или заходите в гости!

Ул. Максима Горького, 34 | Пл.Труда, 1 (офис 102) Пн-пт с 9.00 до 18.00

Телефон: +7 (383) 373-17-17

Автор: Татьяна Николаевна Кнотько

Специалист отдела лицензирования ГК Umbrella Group

 

 

 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.