Частных инвесторов привлекут к строительству школ в Новосибирской области

Новосибирск готов построить к 2024 г. шесть новых школ вместо трех, сообщили в мэрии. Изменения в госпрограмму «Развитие образования» позволяют привлекать для строительства школ частные средства.

Мы не можем ждать, когда бюджетные возможности нам позволят решить проблему нехватки школ. В государственную программу «Развитие образования» внесены изменения, которые позволяют привлекать к строительству школ средства федерального бюджета (до 65 %) и частных инвесторов, с рассрочкой по возврату этих средств до 2038 года. Заявка на включение в федеральную программу подается субъектом — правительство Новосибирской области готовит документы для участия в конкурсе. Мы внесли свои предложения, по каждому объекту уже подготовлен градостроительный план земельного участка. Будем надеяться, что все эти проекты попадут в заявку от региона. Также мы сформировали список из 14 объектов, которые могли бы попасть во второй этап программы в 2022 г., — рассказал мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Мэрия предложила включить в заявку от региона на 2021 г. строительство шести школ в районах комплексной жилой застройки: в жилмассивах «Дивногорский», «Южно-Чемской», «Чистая Слобода», на улицах Шевченко, Татьяны Снежиной и Выборной. Шесть учреждений обеспечат 5775 мест для школьников.

Новосибирск максимально задействует средства разных программ и бюджетов на развитие системы образования. В рамках трех национальных проектов, а также собственных муниципальных программ с 2014 года в Новосибирске появилось 50 детских садов и 16 школ. Однако этого недостаточно — за этот же период число учеников школ и воспитанников детсадов нашего города выросло на 70 тысяч. Нужно строить не менее 5-6 зданий школ в год, чтобы закрыть потребность в местах, — заявил мэр.  

Самое читаемое
  • С начала года штат «Сбера» сократился на 13,5 тыс., причина — в искусственном интеллектеС начала года штат «Сбера» сократился на 13,5 тыс., причина — в искусственном интеллекте
  • Павел Дуров анонсировал запуск нового проекта CocoonПавел Дуров анонсировал запуск нового проекта Cocoon
  • Виктор Вексельберг: нужно мобилизовать банковский сектор для решения приоритетных задач РФВиктор Вексельберг: нужно мобилизовать банковский сектор для решения приоритетных задач РФ
  • Стало известно, кто купит зарубежные активы «Лукойла»Стало известно, кто купит зарубежные активы «Лукойла»
  • Частным компаниям России могут запретить использование иностранного ПОЧастным компаниям России могут запретить использование иностранного ПО
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.