Экспериментальные станции «Вектора» могут попасть в первую очередь строительства

Две станции СКИФ, создающиеся для вирусологического центра «Вектор», хотят передвинуть в первую очередь. Об этом рассказал директор Института катализа имени Г. К. Борескова СО РАН Валерий Бухтияров.

С таким предложением обратилась глава Роспотребнадзора Анна Попова.
Мы взяли в проработку одну из станций второй очереди и хотим ее передвинуть в первую очередь или в полуторную. Это две станции центра «Вектор» в отдельно стоящем здании. Более того, вчера мне пришла копия письма, которое направила глава Роспотребнадзора Попова Анна Юрьевна на имя министра науки и высшего образования Фалькова Валерия Николаевича с предложением перевести станцию «Вектора» в первую очередь. Очевидно, это потребует обсуждения сметы строительства этой станции, которая пока еще не осмечена, — цитирует ТАСС Бухтиярова.
Станцию будут строить дополнительно к уже шести запланированным. Чтобы успеть создать ее в сроки первой очереди, требуется дополнительное финансирование.
 
Кстати, компьютерным моделированием и анализом больших данных для ГНЦ ВБ «Вектор» займется Сибирский национальный центр высокопроизводительных вычислений, хранения и обработки данных (СНЦ «ВВОД»). Он будет основным датацентром и распределительным узлом межрегиональной суперкомпьютерной инфраструктуры первого уровня. Цель таких дата-центров — формирование «катастрофоустойчивости» (землетрясения, пожары, отказы питания и др.) кластера высокопроизводительных ресурсов для вычислений, обработки и размещения данных, имеющих высокое государственное значение.
 
Самое читаемое
  • В конце августа в Екатеринбурге пройдет международный фестиваль креативных индустрийВ конце августа в Екатеринбурге пройдет международный фестиваль креативных индустрий
  • Казахстан усложнит въезд россиянам на свою территориюКазахстан усложнит въезд россиянам на свою территорию
  • Бывший топ-менеджер «Магнита» и «Ленты» планирует совершить революцию на рынке доставкиБывший топ-менеджер «Магнита» и «Ленты» планирует совершить революцию на рынке доставки
  • В Екатеринбурге закроют участок ул. Первомайская для автомобилистов и пешеходовВ Екатеринбурге закроют участок ул. Первомайская для автомобилистов и пешеходов
  • Мы все потеряли, но, к счастью, остались энтузиасты: как в России возрождают малую авиациюМы все потеряли, но, к счастью, остались энтузиасты: как в России возрождают малую авиацию
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.