Эксперты НГУЭУ: Настораживают идеи внедрения свободной экономической зоны «в Академгородке

Новосибирской области одобрено 12 крупных инвестпроектов, а в Академгородке может появиться свободная экономическая зона. Как видят инвестпотенциал области финансовые эксперты?

Министр экономического развития Новосибирской области Лев Решетников на пресс-конференции 12 марта рассказал, какие заводы появятся в регионе и как область планирует развивать государственно-частное партнерство. Эксперты НГУЭУ поделились мнениями о проектах и своим видением развития региона. 

Канд. экон. наук, доцент кафедры финансового рынка и финансовых институтов НГУЭУ Эдуард Коложвари

Эксперты НГУЭУ: Настораживают идеи внедрения свободной экономической зоны «в Академгородке 1По большому счету, любой регион с точки зрения инвестиций бездонен. Мы до сих пор эксплуатируем наследство СССР, которое ветшает и остро требует модернизации. Коэффициент обновления оборудования составляет менее 1% в год. На любой территории огромные проблемы с инфраструктурой: электрическими сетями, водопроводными и теплопроводными трубами, улично-дорожной сетью, газификацией, общественными пространствами, современными медицинскими и спортивными центрами. Для ухода от нефтегазовой зависимости стране необходима экологически чистая генерация энергии, быстрые железные и автодороги, современные перерабатывающие предприятия и многое другое.

Точки роста будут появляться быстрее в регионах с хорошим состоянием человеческого капитала, каким является Новосибирская область. Считаю, что ее инвестиционный потенциал просто огромен, в моменте потребность в коммерчески обоснованных инвестициях составляет никак не меньше триллиона руб.

В национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в регионах РФ (рейтинг АСИ) Новосибирская область уже три года подряд занимает стабильное 19 место. Если учесть, что она туда «ворвалась» с 57 позиции, то это очень неплохо. Но есть, безусловно, и более динамичные регионы.

Некоторые инструменты, составляющие общую картину привлекательности региона, развиты лучше, некоторые хуже. Относительно других у нас неплохо обстоят дела с использованием механизмов государственно- (муниципально-) частного партнерства, объектами инвестиционной инфраструктуры — технопарками, промышленными парками и бизнес- инкубаторами.

Меня вдохновляют все анонсированные министром экономического развития проекты, хочется пожелать их скорейшей реализации. Но многие из них требуют значительной федеральной компоненты финансирования и большого внимания высшего руководства региона.

Лично я жалею, что не удается полноценно реализовать медицинский кластер на основе клиники Мешалкина, он мог бы стать большой опорой высокотехнологичной медицины мирового уровня и более широкой основой медицинского туризма в регион.

Кроме того, считаю перспективным строительство нескольких станций новосибирского метрополитена и продление Дзержинской линии до района МЖК.

В то же время, совершенно непонятно, что такое «особая экономическая зона» в применении к Академгородку. Полагаю, что потребность в высококлассных производственных помещениях огромная, главное чтобы все не превратилось в очередной девелоперский проект. Эксперименты с особыми налоговыми режимами, как показывает практика, в стране не приживаются.

Канд. ист. наук, заведующий кафедрой мировой экономики, международных отношений и права НГУЭУ Денис Борисов

Эксперты НГУЭУ: Настораживают идеи внедрения свободной экономической зоны «в Академгородке 2Новосибирская область традиционный середнячок по инвестиционной привлекательности среди российских регионов и последние несколько лет мы удерживаемся на 19 месте в рейтинге Агентства стратегических инициатив. С одной стороны, неплохо, с другой — для третьего города страны с претензией на столицу Сибири — маловато.

В непростой 2020 г. нашему региону удалось согласовать и осуществить множество инвестиционных проектов. Заметно, что правительству области удается находить нужные аргументы для привлечения как федерального центра, так и крупных международных компаний к развитию различных хозяйственных проектов. Накануне министр экономического развития Новосибирской области анонсировал в меру внушительный, в меру противоречивый список инвестиционных проектов в пищевой промышленности, логистике, здравоохранении, социальной инфраструктуре. В пищевой промышленности можно отметить сыродельный завод в селе Павино и утиную фабрику «Улыбино» — это укрепление нашей продовольственной безопасности, полезная, вкусная, нужная еда с весьма ясным экспортным потенциалом. В то же время локализация производства «мусорной еды» компаний Pepci и Lays оставляет смешанные чувства: вроде бы это появление новых рабочих мест… Но как же здоровье нации?   

Новосибирская область — это логистический центр, поэтому все, что усиливает нашу транспортную инфраструктуру, нужно развивать. Логистические центры «Почты России», «Озона» однозначно повысят доступность новосибирского малого и среднего бизнеса на российские и международные маркетплейсы. Однако остро стоят вопросы автомобильного трафика: дорожные пробки, нехватка развязок — ежегодно снижается качество автомобильных грузоперевозок. Дополнительно заметно растягивание деловой инфраструктуры в сторону Кольцово, Академгородка, Бердска, и для формирования эффективной агломерации уже сейчас требуются транспортно-логистические решения и инвестиции в них.

Внимание к строительству социальной инфраструктуры, безусловно, можно рассматривать как вложение в качество человеческого капитала. Строительство школ, спорткомплексов, Центра молекулярной визуализации, а в перспективе и онкологического центра — все это также улучшает качество жизни. Однако в последнее время все более резонансно проглядываются негативное последствия использования угля в качестве основного энергоносителя: постоянные смоги и режимы черного неба, рост респираторных аллергических заболеваний, онкология органов дыхательной системы — все это дискредитирует усилия властей региона по развитию человеческого капитала. Явно назрела необходимость инвестиций в изменение энергетического баланса Новосибирской области.   

Нельзя не отметить дальнейшее промышленное внедрение сибирских научных разработок компании «ОКСиАл». Проект с углеродными нанотрубками амбициозный, но пока остаются неопределенности по поводу емкости рынка новых материалов и потенциала сбыта этой продукции.

Настораживают идеи по внедрению свободной экономической зоны «Смарт-Сити» в Академгородке, где только 50 гектаров из 800 планируется отдать под научно-производственную зону. Пока у нас в области не видна результативность в развитии свободных экономических зон, пробуксовывает работа с ТОРами в Линево и Горном. Насущнее стоят вопросы снижения или даже отмены НДС на экспорт IT-услуг, тогда, возможно, возникнет потребность в строительстве еще одного Технопарка.

Тем не менее, важно не забывать, что расстояние между «анонсом дорожных карт» и «запуском предприятия» порой может быть просто непреодолимо. Достаточно вспомнить планы компании Монделис, которая с 2014 г. строила-строила завод, а в 2019 г. передумала. Или помпезное разрезание ленточек на заводе Лиотех, которое, к сожалению, не конвертировалось в создание полноценного предприятия.

Д-р экон. наук, президент НГУЭУ Александр Новиков

Эксперты НГУЭУ: Настораживают идеи внедрения свободной экономической зоны «в Академгородке 3Новосибирская область по структуре экономики, по своим возможностям является инвестиционно-привлекательным регионом. Однако здесь важно учитывать не только значимость предложенных в заявлении регионального министерства экономического развития инвестиционных проектов, но также оценивать их привлекательность с позиции потенциальных инвесторов.  Инвестиционный потенциал территории и предпочтения инвесторов — это взаимосвязанные категории, поэтому если рассуждать о том, каких инвестпроектов не хватает нашему региону, надо четко представлять, каких инвесторов мы хотим увидеть.

Новосибирск традиционно позиционируется как город, аккумулирующий интеллектуальный потенциал Сибири и имеющий всевозможные предпосылки привлечения инвестиций в интеллектуальные проекты. Важно отметить, что Новосибирск — город инициативных людей, которые способны разрабатывать и внедрять новые подходы в бизнесе, науке и

На пресс-конференции с министром экономического развития региона Львом Решетниковым были предложены интересные проекты, позволяющие ускорить развитие Новосибирской области. Однако я уверен, что ни один инвестиционный проект в плане реального привлечения потенциальных инвесторов не возможен без создания финансовой инфраструктуры. Думаю, одним из главных инвестиционных проектов Новосибирска и Новосибирской области должно стать создание регионального финансового центра в качестве ключевого элемента современной финансовой инфраструктуры. Основная задача, которую мы должны решить, — привлечь инвесторов, которые принесут инвестиции в наш регион. Принести инвестиции они способны, если их устраивает уровень развития финансовой инфраструктуры. Только после этого у нас могут появиться проекты, связанные с реальным сектором экономики, инновациями.

Безусловно, пандемия оказала существенное влияние на инвестиционный климат как в стране в целом, так и в Новосибирской области. И это влияние как положительное, так и отрицательное. Отрицательное влияние, в первую очередь, сказалось на таких депрессивных в 2020 г. сферах экономики, как туризм, гостиничное дело, домохозяйства. Однако есть примеры с положительным влиянием пандемии: это тот же финансовый рынок, на котором появилось очень много интересных технологий, связанных с цифровизацией. Также достаточно хорошие условия для развития получила IT-отрасль. Поэтому в целом, когда через несколько лет мы будем оценивать пандемию и ее последствия, мы абсолютно точно констатируем, что этот период стал очень важным толчком для развития российской и мировой экономики.

Традиционно, кроме IT-отрасли, фармацевтики сейчас существуют реальные изменения, например, в сельском хозяйстве. Нельзя сказать, что есть какой-то стремительный рост в этой сфере, но во многом мы решили задачу самообеспечения, у нас появились излишки товаров, которые мы можем продавать за рубеж. Однако, чтобы это все продавать цивилизованным образом, необходимы соответствующие технологии продаж — биржи деривативов, то есть биржи, которые торгуют фьючерсными и опционными контрактами на поставку зерна и других товаров природопользования (нефти, леса). В России, к сожалению, этот рынок практически не развивается. За рубежом биржи деривативов — одни из главных финансовых институтов рыночной экономики.

На мой взгляд, создание свободной экономической зоны в Новосибирском Академгородке имеет косвенное отношение к проекту «Академгородок 2.0», потому что свободная экономическая зона предусматривает возможности инвесторов пользоваться не только производственной, строительной, логистической, финансовой и иной инфраструктурой, но и возможностью совершать другие операции, связанные с устойчивостью бизнеса. Ничего особенного с этих позиций в Академгородке пока нет. Я думаю, что нужно развивать Новосибирскую область в целом, город Новосибирск, не ставя во главу угла Академгородок. Либо нужно все-таки понять, что такое «Академгородок 2.0».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.