Сбер и 2ГИС объявили о запуске в Новосибирске «Школы 21»

Новый кампус «Школы 21» откроется на базе офиса 2ГИС. Он сможет выпускать до 500 разработчиков ежегодно.

«Школа 21» — это инновационный образовательный проект Сбера, который дает возможность кандидатам от 18 лет бесплатно получить востребованное образование в сфере ИТ. Сейчас в России работает два кампуса школы — в Москве и Казани. Новосибирск стал третьим городом, где анонсирован запуск, первый набор состоится в июле 2021 г. 
 
«Школа 21» показала свою эффективность в подготовке ИТ-специалистов мирового уровня для цифровой экономики России. Сегодня мы открываем уже третий кампус. Неслучайно после Москвы и Казани «Школа 21» приходит в научную столицу России — Новосибирск. Цифровизация экономики и ИТ-отрасль в регионе находятся на высоком уровне. Уверен, что наш совместный проект с 2ГИС соберет у себя на площадке самых мотивированных участников и внесет свой вклад в растущие потребности в ИТ-специалистах, а географическое положение Новосибирска откроет возможности для обучения огромному числу желающих — как из России, так и из-за рубежа, — отметил президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф. 
 
По оценкам экспертов, за 2020 г. в Новосибирской области количество вакансий в ИТ-отрасли выросло более чем на 17% и продолжает расти. Несмотря на высокие зарплаты (на 66% выше средней по региону), дефицит кадров в отрасли сохраняется.
 
Сбер и 2ГИС объявили о запуске в Новосибирске «Школы 21»  1«Школа 21» — это проект, который мы обсуждаем уже не первый год. И проблему цифровых кадров тоже обсуждаем давно. Еще в 2018 г. мы отмечали, что IT-отрасль в регионе бурно растет, мы чувствуем растущий спрос на специалистов. Сегодня мы можем констатировать, что это не просто перспективная сфера, а абсолютно состоявшаяся, вносящая существенный вклад в экономику Новосибирской области. И этот растущий сектор ставит еще больше задач по подготовке кадров перед властью, перед учебными заведениями, перед участниками отрасли. Спрос очень большой. Поэтому мы приветствуем такой нестандартный проект в образовательной отрасли. «Школа 21» наконец-то будет в Новосибирской области. Проект теперь можно назвать российским, он стал более гибким с точки зрения инфраструктуры. Он стал открытым, в него могут войти не только компании, входящие в экосистему Сбера, но и другие игроки IT-рынка и органы власти. Сегодня цифровая трансформация для нас всех актуальная тема, и мы все нуждаемся в соответствующий специалистах. Правительство региона будет всячески поддерживать проект «Школа 21», — прокомментировал событие губернатор Новосибирской области Андрей Травников. 
 
Кампус займет три этажа в здании головного офиса 2ГИС, что поможет участникам проникнуться атмосферой современной ИТ-компании. 
 
Сбер и 2ГИС объявили о запуске в Новосибирске «Школы 21»  2Уникальность новосибирского филиала в том, что он находится внутри 2ГИС, и студенты с самого начала смогут понять, каким образом все работает, посмотреть в реальности, не просто сходить с экскурсией, а постоянно находиться в этой среде. Это будет отличная коллаборация. И это мы возьмем на заметку при открытии других школ, — отметила директор АНО «Школа 21» Светлана Инфимовская.
 
Возрастной диапазон студентов школы сейчас — от 17 до 63 лет. Всего в школе учится 2500 человек. Обучение бесплатное, поступление не зависит от предыдущих знаний, результатов ЕГЭ, опыта работы, умения программировать и наличия дипломов. «Школа 21» открыта 24/7, и участники сами выстраивают график своего обучения, двигаясь по индивидуальной образовательной траектории.
 
Сбер и 2ГИС объявили о запуске в Новосибирске «Школы 21»  3Как рассказал директор Школы 21 в Новосибирске Иван Чубченко, обучение в школе сложное, придется сдавать много экзаменов, и не каждый поступивший сможет продолжить обучение после месячного интенсива, выступающего стартовой точкой для полноценного погружения в обучение по 21 ступени. 
 
 
 
 
 
 
Сбер и 2ГИС объявили о запуске в Новосибирске «Школы 21»  4Запуск проекта такого уровня в Новосибирске — это событие года для всей Сибири с точки зрения развития ИТ-образования в регионе. Проект станет мощным драйвером для цифровой экономики. Я уверена, что благодаря ему мы увидим и появление новых классных компаний, и усиление уже существующих, и качественно иной уровень подготовки специалистов как для задач экосистемы Сбера, так и для государственных структур. Это очень масштабный проект на длительную перспективу. Мы рады принять на своей площадке "Школу 21" и ждем заявок от всех, кто готов освоить новую очень востребованную профессию, —заключила генеральный директор 2ГИС Вера Гармаш.
 
Прием заявок на летний набор в Новосибирске уже открыт. Стать участником «Школы 21» может любой человек в возрасте от 18 лет, успешно прошедший отборочные этапы. На время учебы иногородним студентам предоставляется общежитие. Подать заявку можно на сайте проекта http://www.21-school.ru
 
Фото предоставлены пресс-службой 2ГИС
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.