«Мы хотим подарить нашим клиентам 4000 лет». Онлайн-ритейлер Самокат зашел в Новосибирск

Онлайн-ритейлер с доставкой за 15 минут запустился в Новосибирске. В ближайшие три месяца компания планирует выйти во все города-миллионники России.

Курьеры Самоката будут доставлять товары на велосипедах, самокатах, пешком и на автомобилях за 15-30 минут, в зависимости от зоны доставки. Оперативность обеспечивают специальные склады, которые Самокат открывает в разных районах города.

«Мы хотим подарить нашим клиентам 4000 лет». Онлайн-ритейлер Самокат зашел в Новосибирск 1Современные дома и города обладают очень важной инфраструктурой, — водопровод, теплосети, электросети — которая позволяет энергетическим ресурсам мгновенно попадать к нам. Но вот другой энергетический ресурс — калории — находятся вне дома. За ними нужно выходить в магазин. Да, существует электронная торговля, мы можем заказать продукты на дом, но это всегда какие-то временные коридоры, нужно подгадывать время. Мы решили, что это несправедливо — продукты должны попадать в дом так же мгновенно, как вода или свет. Поэтому мы создаем в городах инфраструктуру, которую называем товаропроводом. В каждом микрорайоне мы открываем небольшой склад, — даркстор — который очень похож на магазин, но в него не приходят покупатели. Там лежат товары, согласно условиям их хранения — в холодильниках, морозилке или просто на полке. Когда поступает заказ, сообщение попадает отборщику, он находит товар, складывает в специальные емкости, фиксирует, что он отобрал, передает курьеру — через 15 минут товар уже у квартиры заказчика. Главное, что мы делаем — дарим людям время. За прошлый год мы сэкономили клиентам суммарно более 1000 лет. Это колоссальная цифра, в этом году мы хотим подарить как минимум 4000 лет нашим клиентам, — рассказал основатель онлайн-ритейлера Самокат Вячеслав Бочаров.

До конца апреля сервис разместит на территории Новосибирска 40 дарксторов и обеспечит рабочими местами 3000 человек. Всего в 8 городах России уже действует более 500 дарксторов, а курьеры Самоката каждый день доставляют свыше 160 000 заказов. 

«Самокат» входит в экосистему Сбера и пользуется партнерскими возможностями Сбер Логистики для доставки и хранения товаров.

«Мы хотим подарить нашим клиентам 4000 лет». Онлайн-ритейлер Самокат зашел в Новосибирск 2Экосистема Сбера насчитывает уже 60 компаний. Мы стараемся окружить клиентов удобными цифровыми сервисами на все случаи жизни и стать доверенным помощником для каждого. Сегодня для жителей Новосибирска стал доступен еще один удобный сервис. С его помощью жители нашего города смогут освободиться от ежедневных бытовых хлопот и потратить время, которое они могли бы провести в магазинах, на что-то более важное, — отметила председатель Сибирского банка Татьяна Галкина. 

Оформить и получить заказ можно с 8 утра до 23 часов вечера. В ассортименте Самоката более 2500 товаров повседневного спроса: еда, напитки, бытовая химия, косметика и сопутствующие товары. На витрине представлены товары от самых разных производителей, в том числе — около 100 продуктов от популярных сибирских брендов мясной гастрономии. По словам Вячеслава Бочарова, Самокат заинтересован в сотрудничестве с местными производителями и поставщиками. Контактировать с ними компании поможет министерство экономического развития Новосибирской области.

Глава министерства Лев Решетников заявил, что Самокат — это новая экономика.

«Мы хотим подарить нашим клиентам 4000 лет». Онлайн-ритейлер Самокат зашел в Новосибирск 3Для меня Самокат — это новая экономика. Почему? Несколько дней назад я рассказывал о планируемых в Новосибирской области инвестпроектах на миллиарды рублей. Мы введем заводы, которые обеспечат 3000 рабочих мест. Сравните: 5-7 заводов на десятки миллиардов и несколько лет для реализации обеспечат 3000 рабочих мест, Самокат создаст столько же за год-полтора. Часто, я слышу, говорят о том, что производительность труда растет, и открываются заводы на меньшее количество рабочих мест, и это для нас проблема. Но на самом деле нашей экономике нужно вырасти еще раз в десять, чтобы это стало для нас проблемой. Все стремительно меняется: еще сто лет назад не было половины отраслей, которые появились сейчас, через 50 лет не останется и половины отраслей, которые есть сегодня. Для меня это исторический момент, потому что я считаю, что такие проекты — это именно те рубежи, которые нас постоянно приближают к экономике будущего — более производительной — и качество нашей жизни растет. Нам будет гораздо комфортнее жить. Рабочие места — это для нас приоритет. Если мы создадим сегодня столько рабочих мест для молодежи — это значительно повысит привлекательность нашего региона, — отметил министр.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.