Эксперт: до конца года более 20% банковских карт станут цифровыми

Эксперты назвали причины, почему доля выпускаемых цифровых карточных продуктов в банках неизбежно вырастет. Прогнозируется, что до конца 2021 г. более 15% банковских карт станут цифровыми.

Среди причин перехода на вирутальные карты эксперты Россельхозбанка (РСХБ) называют: скорость оформления цифровых карт, отсутствие необходимости посещения офиса, а также набирающая популярность тенденция к отказу от использования пластиковых носителей. Это будет способствовать увеличению доли цифровых карточных продуктов в перспективе, прогнозируют в Россельхозбанке.
 
В марте 2021 г. доля эмиссии цифровых карт банка достигла 55% от общего числа карт, выпущенных через мобильный и интернет-банк РСХБ, и до конца года может увеличиться до 70%.
 
Как сообщают аналитики РСХБ, клиенты банка могут получать цифровые дебетовые карты. С появлением этой возможности количество выпускаемых карт на пластиковом носителе в дистанционных каналах с декабря прошлого года по март 2021 г. сократилось в три раза.
Учитывая стремительный рост числа клиентов, использующих онлайн-сервисы,  по большей части из-за коронавирусных ограничений, мы можем смело сказать, что к концу этого года более 15% всех выпускаемых карт Россельхозбанка будут цифровыми, — отмечает руководитель Блока развития розничного бизнеса и дистанционного обслуживания Россельхозбанка Юлия Деменюк.
Кроме того, одним из преимущество цифровых карт в РСХБ называют их экологичность: сократилось количество пластика, применяемого при выпуске банковских карт, более чем на 11 кг. По прогнозам банка, к 2022 г. это число возрастет до 150 кг.
Отсутствие технической возможности у части банкоматов, расположенных на территории России, для проведения платежей без пластика не позволит в ближайшей перспективе полностью отказаться от использования карт на материальном носителе. Тем не менее модернизация и расширение сети устройств, позволяющих совершать бесконтактные операции и платежи, будут способствовать сохранению высоких темпов роста количества выпущенных цифровых карт. По нашим расчетам, к концу 2021 г. доля таких карт составит более 20% от всех выпущенных карт, — рассказала Юлия Деменюк.
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.