Новосибирский разработчик создал программу для конвейерного производства

Продуктовая компания Академпарка «Сибирь Телематика» выпустила программно-аппаратный комплекс мониторинга и управления технологическими процессами конвейерного производства.

«Сибирь Телематика» ведет научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию технологической платформы — программно-аппаратного комплекса «Конвейер» — с 2017 г. Решение призвано помогать эффективно управлять непрерывными конвейерными производствами, используя технологии «Индустрия 4.0». Разработку компания осуществила с помощью поддержки в 10 млн руб. по конкурсу «Развитие-Цифровые технологии» от Фонда содействия инновациям.

Благодаря этому команда создала и запустила платформу, объединяющую автономно управляемые технологические участки конвейерного производства в единую систему. Также грант позволил существенно расширить штат разработчиков и создать уникальное с точки зрения технической архитектуры решение, не имеющие аналогов в мире.

«Конвейер» обеспечивает непрерывный сбор данных с производственного оборудования, отвечает на вопросы: когда, где и почему происходят потери, производится дефектная продукция, и что делать для устранения причин. Также помогает оптимизировать производственный план. Кроме того, ведет прямой обмен данными между оборудованием и системами управленческого и бухгалтерского учета, что исключает человеческий фактор.

Все большую значимость приобретают решения в области цифровизации производственных процессов в различных отраслях промышленности, в первую очередь в сфере обрабатывающих производств. Особенно актуальны задачи по снижению себестоимости выпускаемой продукции, уменьшению объема потерь и брака при производстве. Мы как компания, которая изначально занималась решением индивидуальных заказных задач, направленных на оптимизацию производственных процессов, искали возможности для масштабирования — создания коробочного продукта. Благодаря Фонду содействия инновациям и его представительству в Академпарке у нас это получилось, — рассказал директор компании «Сибирь Телематика» Иван Корсуков.

Технология уже внедрена на крупном российском заводе по производству полых стеклянных изделий «Сибирское стекло».

За счет внедрения новых технических решений, в том числе программного-аппаратного комплекса «Конвейер», производство стеклотары в сравнении с аналогичным периодом прошлого года выросло: на 6% в тоннах — со 133,2 тыс. до 141,7 тыс., и на 10% в штуках — с 437 млн до 480 млн, — отметил исполняющий обязанности генерального директора ООО «Сибирское стекло» Антон Мор.

Таакже «Сибирь Телематика» стала профильной организацией в ассоциации заводов-производителей стекла «СтеклоСоюз России» и в течение ближайших трех лет планирует внедрить ПАК «Конвейер» на шести крупных стекольных заводах России, Белоруссии и Казахстана. Общая сумма будущих контрактов составит около 350 млн руб.

Разработка показала высокий спрос в сфере обрабатывающих производств, поэтому мы планируем развивать производственные мощности для серийного выпуска аппаратной части ПАК «Конвейер». Также важный аспект — правовая охрана созданного решения на ключевых зарубежных рынках: странах Евросоюза, Китая и США. Поэтому мы решили снова принять участие в конкурсе Фонда содействия инновациям по программе «Коммерциализация», который дает возможность в сжатые сроки решить задачи дальнейшего динамичного развития проекта, — заключил Иван Корсуков.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.