Ночь в линзах — день без очков

Ночь в линзах — день без очков
Иллюстрация: «Глазка»

Можно ли видеть хорошо без очков и операций?

Мы задали этот вопрос директору Сибирского Центра Профилактики и Лечения Близорукости «Глазка» к.м.н. врачу-офтальмологу Ирине Юрьевне Смирновой.

Впервые я услышала термин «ортокератология» много лет назад и спросила себя: появилась новая офтальмологическая наука? Так сложно и непонятно это прозвучало. Но оказалось, что это новый вид оптической коррекции зрения в ночное время специальными линзами. Их стали называть ночные или ОК-линзы.

Ночь в линзах — день без очков         1

Что же такое ночные линзы?

В первую очередь это способ оптической коррекции, такой же как очки или мягкие контактные линзы. За время сна в этих линзах поверхность глаза временно меняет свою форму и фокус четкого зрения возвращается обратно на сетчатку. Что дает возможность утром, сняв ночные линзы, видеть хорошо без очков или обычных линз.

Ортокератологические ночные линзы позволяют корректировать близорукость до -8 диоптрий, дальнозоркость — до +4,0 диоптрий и астигматизм — до 5 диоптрий.

Несмотря на то, что линза жесткая, пациент не ощущает дискомфорта во время сна. Не происходит рефлекса моргания, на линзу не попадает пыль и грязь из окружающей среды. При этом глаз "дышит", так как линза на 100% кислородопроницаема.

Ночь в линзах — день без очков         2

И самое главное, за 50 лет исследований и усовершенствований ученые-офтальмологи установили1, что ночные линзы за счет своей особой геометрии меняют изображение на периферии сетчатки, что останавливает вытягивание глаза в длину при миопии. То есть у нас появился научно доказанный инструмент борьбы с прогрессирующей близорукостью у детей!

Офтальмологические центры «ГЛАЗКА» занимаются подбором и установкой ночных линз уже более 6 лет. Все врачи-офтальмологи прошли специальное сертифицированное обучение и владеют методикой подбора ночных линз. Уже больше тысячи наших счастливых взрослых и маленьких пациентов видят этот мир без очков и операции, накоплен бесценный опыт по стабилизации детской близорукости.

Что же сейчас я могу сказать о ночных линзах, проанализировав годы работы?

Первое. Научно доказано, что ночные линзы действительно замедляют, вплоть до полной остановки, у части маленьких пациентов, прогрессирование близорукости! И процент торможения высок и по данным нашего центра достигает 80%2. Это очень хороший результат!

Второе. Безопасность. Именно этот момент останавливал меня когда-то в принятии решения. Теперь известно, что пользование ночными гораздо безопаснее, чем мягкими дневными контактными линзами.

И, наконец, пациенты счастливы! И это главное. Хорошее зрение без очков весь день позволяет им заниматься любым видом спорта, быть подвижными и активными. Вместе с этим они приобретают уверенность в себе и избавляются от комплекса «очкарика».

Ночь в линзах — день без очков         3

Как начать пользоваться ночными линзами?

Очень просто — нужно записаться на «Диагностическое обследование для подбора ночных линз» в Офтальмологическом центре «Глазка», на котором врач выяснит возможно ли вам пользоваться этим способом, рассчитает оптические параметры для заказа и расскажет, как пользоваться ночными линзами. На большинство вопросов про ночные линзы мы постарались ответить на нашем специальном сайте ЛИНЗЫ-НОЧЬЮ.РФ

Офтальмологические центры «Глазка»:
ул. Нарымская, 19
ул. Сибиряков-Гвардейцев, 23
тел.: 
(383) 383-23-98
сайт: glazka.ru
интернет-магазин: i-Linz.ru

1 Гиффорд К., Внедряем контроль миопии в практику, Современная оптометрия №10 2018

 2 Gifford, Paul; Gifford, Kate Louise. The Future of Myopia Control Contact Lenses. Optometry and Vision Science. 93(4):336-343, April 2016.

Ночь в линзах — день без очков         4

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • «К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»«К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.