Для новосибирского завода ПАО «Тяжстанкогидропресс» ищут инвестора

Идет поиск инвестора, что должно позволить сохранить производство и крупную промышленную площадку. Об этом рассказали в правительстве Новосибирской области.

Как рассказали в пресс-службе правительства региона, на прошлой неделе прошло совещание с минпромторгом РФ: в нем участвовали представители госкорпораций, заинтересованных в размещении заказов на предприятии «Тяжстанкогидропресс». По словам замгубернатора Сергея Семки, это значимое для региона производство, в том числе выполнявшее заказы предприятий Новосибирской области.

На сегодняшний день правительство региона, прокуратура Новосибирской области и районая прокуратура контролирует выплату зарплаты, а также долгов по зарплате работникам завода. Как уже писал ДК Новосибирск, по информации региональной госинспекции труда, задолженность по зарплатам завода ПАО «Тяжстанкогидропресс» перед сотрудниками достигла 9,1 млн руб.

Напомним, в начале апреля«Тяжстанкогидропресс» сообщил о прекращении работы и сокращении сотрудников. В планах — сокращение 325 сотрудников. По информации Минсоцразвития, первые сведения о предстоящих сокращениях  поступили от предприятия в центр занятости населения еще в августе 2020 г. Основные увольнения, по информации предприятия, запланированы с февраля по июнь 2021 г. Как уточнили ранее в правительстве региона, причиной образования задолженности по зарплатам стало приостановление операций по банковским счетам организации из-за долгов по налогам.

31 марта 2021 г., в ПАО «Тяжстанкогидропресс» отключили электроэнергию — из-за долгов. Из-за этого до 25 мая сотрудники будут находиться на производственном простое. А в начале апреля на заводе «Тяжстанкогидропресс» Ростехнадзор приостановил работу литейного цеха на 90 суток. Причина — нарушения техники безопасности.

На минувших выходных работники «Тяжстанкогидропресса» вышли на пикет, во время которого написали совместное письмо президенту РФ. В нем авторы проросили президента Владимира Путина передать завод «Тяжстанкогидропресс» Ростеху. Также они хотят, чтобы банкиры были отстранены от его руководства, что, по мнению работников предприятия, поможет восстановить работу завода.
 
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.