Новосибирск назвали максимально подходящим для открытия бизнеса

Эксперты выяснили, какие сферы и города, по мнению жителей РФ, больше всего подходят для ведения бизнеса. В опросе участвовали более 2,7 тыс. респондентов из всех регионов.

По подсчетам аналитиков Работа.ру, 27% опрошенных рассматривают для себя открытие бизнеса в сфере ресторанов и кафе. 25% респондентов хотели бы открыть свое дело в сельском хозяйстве и фермерстве. Еще 21% участников исследования отметили, что для развития собственного бизнеса подходит отрасль транспорта и логистики, а 17% — сфера строительства.
 
Еще 13% опрошенных теоретически могли бы открыть бизнес в IT и телекоме, 11% — в образовании, 10% — в маркетинге, рекламе и PR. 6% респондентов рассматривают для открытия бизнеса ритейл, а 3% — сферу охраны.
 
Согласно свежему исследованию Яндекс.Бизнеса, в Новосибирске чаще всего задумываются об открытии магазина одежды, шоурума, кафе, таксопарка и пекарни. В список самых популярных видов бизнеса также вошли: магазин пива, салон красоты, аптека, магазин продуктов, кофейня.
 
Новосибирск и Екатеринбург вошли в пятерку городов, которые по мнению россиян подходят для открытия бизнеса, — эти города указали по 15% жителей России. Лучшим городом для развития собственного бизнеса стала Москва — этот город отметили 68% опрошенных. Почти половина жителей России (48%) хотели бы открыть свое дело в Санкт-Петербурге. На третьем месте оказался Сочи — заниматься предпринимательством там желают 22% участников исследования, а Краснодар выделили 20% опрошенных. 
 
В целом по РФ последние десять лет было только два заметных падения интереса к открытию бизнеса, уверены эксперты Яндекс.Бизнеса: в кризисные 2014 и 2015 и особенно в коронавирусный 2020. В остальные годы доля запросов про свое дело росла.
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.