Более 280 турфирм и 200 гостиниц региона примут туристов в предстоящем сезоне

Регион имеет развитую инфраструктуру для приема гостей. Об этом рассказала начальник управления маркетинга региона, внешнеэкономической деятельности и туризма минэкономразвития Анастасия Ивашина.

По словам, Ивашиной в Новосибирской области работают 284 туристические фирмы, 210 гостиниц, 35 хостелов, 23 санаторно-курортные организации, 80 баз отдыха, 65 детских оздоровительных лагерей, 86 музеев, 25 театров, а также находятся 2918 памятников истории и культуры, 24 заказника, 55 памятников природы. Гостей и жителей региона ждут экскурсии по Новосибирску и области, велосипедные маршруты, паломнические и гастрономические экскурсии, экотуризм, сельский туризм и др.
 
Как рассказала чиновница, до 2020 г. поток иностранных туристов в регион ежегодно рос на 20-50%, но из-за пандемии по понятным причинам он сильно сократился. Сейчас перед туричтической и гостиничной сферами региона стоит задача развития внутреннего туризма, повышения туристического потенциала и числа гостей. Кроме того, в приоритете и безопасность отдыха.
 
Как рассказала Ивашина, в третьем этапе федеральной программы туристического кэшбэка участвуют 29 отелей и семь санаториев Новосибирской области, 56 туроператоров, которые возят в Новосибирскую область. Из них 10 находятся на территории региона.
 
Сейчас новосибирское минэкономразвития разрабатывает госпрограмму «Развитие туризма в Новосибирской области» до 2030 г. Ее цель — создать условия для реализации туристического потенциала и конкурентоспособных туристских продуктов и их продвижение на российский и зарубежный рынки. В 2020 г. в рамках федерального конкурса на грантовую поддержку предпринимательских инициатив в сфере туризма было одобрено восемь проектов: турбизнес региона получит федеральные гранты на сумму 22,6 млн руб.
 
Кроме того, как отметил ранее министр промышленности, торговли и развития предпринимательства региона Андрей Гончаров, ресторанный и гостиничный бизнес совместно с госструктурами начинают масштабную подготовку к Молодежному чемпионату мира по хоккею в 2023 г. Сейчас в регионе насчитывается 202 ресторана, 917 кафе, 290 баров, 320 предприятий быстрого обслуживания, 437 закусочных, 236 столовых — большинство из них расположены в областном центре. Развиваются фудтраки, а также летние кафе — в 2020 г. в весенне-летний период их работало 172.
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.