Поставщики предупреждают о повышении закупочных цен на крупы

Поставщики написали письма ритейлерам с предупреждением о повышении в ближайшее время закупочных цен на крупы. Изменения коснутся гречки (+10–15%), пшена и овсяных хлопьев (+3–5%).

Как сообщают «Ведомости», ритейлеры и поставщики обсуждают возможное повышение цен на крупы. Например, сети магазинов «Верный» (г. Екатеринбург) поставщики предложили поднять закупочные цены на 7,5–15% с марта и апреля. В крупнейший ритейлер в Восточной Сибири «Командор» поступают предложения о росте стоимости гречки, пшена и овсяных хлопьев.

По данным Росстата, уровень цен на крупы начал подниматься еще прошлой весной (из-за пандемийного ажиотажа). Сейчас подорожание происходит по нескольким причинам: например, овсянка поднялась в цене из-за неурожая, а гречка — из-за дефицита на рынке. Также, по мнению экспертов, на удорожание влияет и рост цен на упаковку.

Как рассказал изданию исполнительный директор Руспродсоюза Дмитрий Востриков, смуту на рынок вносят и рост экспорта: с сентября 2020 г. за границу было вывезено около 220 тыс. тонн гречихи и гречки. По данным Федеральной таможенной службы, по состоянию на 26 апреля 2021 г. объем экспорта продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья Новосибирской области составил $115,8 млн — это 43,1 % от годового целевого показателя.

Основные виды продукции, поставляемые на экспорт в 2021 г. — пшеница ($28,2 млн), соевые бобы ($14,7 млн), семена льна ($8,0 млн), гречиха ($6,9 млн), ячмень ($4,9 млн), горох ($4 млн), шоколад и прочие пищевые продукты, содержащие какао ($3,7 млн), мука пшеничная ($2,3 млн), семена рапса ($2 млн), пиво ($830 тыс.) и др. На 2021 г. плановый показатель экспорта предусмотрен в объеме $268,5 млн.
 
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.