Меньше «лайков»: Травников теряет популярность в Instagram

По сравнению с мартом 2020 г. аудитория глав регионов в Instagram выросла почти на четверть (23,7%). А численность губернаторов, которые не ведут страницы в Instagram, снизилась с 14 до девяти.

Согласно исследованияю Центра политической конъюнктуры, первое место в рейтинге занял глава Республики Татарстан Рустам Минниханов, на втором месте — мэр Москвы Сергей Собянин, на третьем — губернатор Курской области Роман Старовойт. Губернатор Новосибирской области Андрей Травников в рейтинге оказался на 60 месте из 85 с оценкой в 1,756 (максимальная — у главы Республики Татарстан Рустама Минниханова — 4,245).
 
На последнем месте — глава Тульской области Алексей Дюмин, у него 0 баллов. Такую же оценку получили еще восемь губернаторов. Среди них есть губернатор Томской области Сергей Жвачкин, Сергей Меняйло (Республика Северная Осетия-Алания), Александр беглов (Санкт-Петербург) и др.
 
Наибольшего прироста подписчиков за год добились: глава Ставропольского края Владимир Владимиров (+301,6 тыс.), на втором месте — губернатор Нижегородской области Глеб Никитин (+219,6 тыс.), на третьем месте — мэр Москвы Сергей Собянин (+200 тыс.). У Травникова прирост составил 24076 подписчиков, он на 52 месте из 76.
 
Первое место по количеству лайков занимает губернатор Нижегородской области Глеб Никитин (8720), на втором месте глава Челябинской области Алексей Текслер (8620), на третьем — глава Республики Татарстан Рустам Минниханов (7003). У Травникова — 895 лайков, он на 50 строчке из 76. Прогресс средних показателей лайков показал отрицательную динамику у новосибирского губернатора — -5% (максимальный показатель в рейтинге — +238%).
 
Лидером по комментариям является Глеб Никитин (1196), на втором месте врио главы Пензенской области Олег Мельниченко (379), на третьем — Алексей Текслер (350). У губернатора Новосибирской области — 41 комментарий, он на 45 месте из 76. Прогресс средних показателей комментариев у него — +70% (по рейтингу максимальный показатель — +737%).
Обновление губернаторского корпуса способствует открытости. Приход новых глав регионов способствовал как росту количественных, так и качественных показателей. Новые управленцы больше ориентированы на прямое взаимодействие с гражданами посредством соцсетей, — подводят итог в ЦПК.
Но по мнению аналитиков ЦПК, экстенсивный рост исчерпан, и дальнейший прогресс возможен не за счет появления новых глав регионов в Instagram, а за счет развития страниц уже зарегистрированных губернаторов.
Численность подписчиков становится все менее значимым фактором, важнее — взаимодействие с аудиторией — лайки, комментарии. Новые каналы становятся привлекательнее. Практически все главы регионов освоили Instagram, поэтому дальнейшее расширение аудитории возможно за счет других социальных сетей. Поиск новых каналов коммуникации становится особенно актуальным в условиях потенциальных трудностей, с которыми могут столкнуться западные соцсети в России. Будущее за интерактивными форматами, — уверены в Центре. — Наличие аккаунта — базовое условие, которого уже недостаточно для того, чтобы считаться активным пользователем соцсети, необходимо использование новых форматов: прямые эфиры, взаимодействие с аудиторией и т.д.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.