Как продлить срок устранения нарушения земельного законодательства

Если вы не успеваете устранить нарушение земельного законодательства — направьте ходатайство. В каких случаях возможно продление сроков?

Управление Росреестра по Новосибирской области рассказало, когда можно продлить сроки устранения найденных инспектором нарушений.

Если по результатам проверки будет выявлено отступление от обязательных требований, то нарушителю вместе с актом проверки государственный инспектор вручит предписание об устранении выявленного нарушения.

Срок устранения устанавливает инспектор с учетом вида выявленного правонарушения, времени вступления в силу постановления по делу об административном правонарушении, а также времени, необходимого для устранения нарушения земельного законодательства, но не более шести месяцев.

Если есть вероятность, что нарушение не будет устранено в установленный срок, то он может быть продлен.

Для продления срока лицо, которому выдано предписание, должно направить государственному инспектору, выдавшему предписание, ходатайство о продлении срока.

Ходатайство подается не позднее срока устранения нарушения, указанного в предписании. К ходатайству обязательно прилагаются документы, подтверждающие принятие нарушителем всех возможных мер для устранения нарушения.

Документы рассматриваются инспектором в течение трех рабочих дней с момента поступления и по результатам принимается решение:

— об удовлетворении ходатайства и продлении срока исполнения предписания — если нарушитель принял все зависящие от него и предусмотренные нормативными актами меры, по устранению выявленного нарушения;

— об отклонении ходатайства и оставлении срока устранения нарушения без изменения — если в установленный срок нарушение возможно было устранить, но нарушитель не принял необходимые меры.

Продление сроков исполнения предписания не в заявительном, а в административном порядке возможно в двух случаях:

— если к окончанию срока устранения нарушения постановление по делу об административном правонарушении не вынесено или не вступило в законную силу;

— если предписание об устранении нарушения не было получено нарушителем до окончания срока устранения при условии неоднократного направления и безуспешного вручения предписания.

Ведомство напоминает, что выданное госинспектором предписание обязательно для исполнения.

Если вы не успеваете устранить нарушение в предписанный срок — не затягивайте с направлением ходатайства, чтобы не попасть под штрафные санкции, — предупреждает региональное управление Росреестра.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.