Стартовало обустройство парка рядом с ледовой ареной к МЧМ-2023

В Новосибирске стартовало благоустройство спортивного парка рядом с новой ледовой ареной. В этом году планируется поднять территорию, обустроить дорожно-тропиночную сеть и высадить часть деревьев.

Многие ошибочно думают, что мы строим ледовый дворец для разового мероприятия — молодежного чемпионата мира, и впоследствии территория не будет востребована. Это не так. <...> А в случае с парком у ЛДС речь идет даже о большей территории — 30 гектаров, которая географически находится почти в центре города: выходишь из метро и сразу попадаешь в парк. Речь идет о сохранении природного ландшафта, зеленой зоны в шаговой доступности, — рассказал мэр Анатолий Локоть.
Площадь благоустройства — около 16 гектаров, озеленения — 11,9. В парке оборудуют детские и спортивные площадки, зону скейтборда, полосу препятствий для детей 7-16 лет, маршруты для прогулок, тропинки для бега и скандинавской ходьбы, велодорожки. Архитектура и стилистика парка будет подчинена спортивной тематике. Зимой вместо велодорожек для горожан будут доступны лыжные трассы, а в центре парка — каток.
 
По словам представителя генподрядчика ООО «Премиумстрой» Дениса Левина, в течение месяца на территорию парка будут завозить грунт, чтобы поднять отметки до высоты незатопления. Вторым этапом будут укладывать твердые покрытия (32 тыс. кв. м брусчатки, резиновых и асфальтовых покрытий и др.). и монтировать системы электроосвещения, видеонаблюдения и безопасности. 
 
Кроме того, как рассказала начальник отдела сопровождения благоустройства и озеленения общественных пространств МКУ «Проектная дирекция департамента культуры, спорта и молодёжной политики» Светлана Гижицкая, помимо уже растущих на территории парка лиственниц, берез и сосен, на входе в парк высадят яблони, а также кустарники, которые будут распределены по всей территории. Средства на благоустройство парка — 433,57 млн руб.
 
В марте, во время приезда в Новосибирск премьер-министра Михаила Мишустина, было решено, что региону добавят финансирование на все объекты ЛДС в пределах 2,5 млрд руб. Станция метро, несколько объектов благоустройства и элементы очистных сооружений строятся за собственные средства регионального бюджета.
 
Самое читаемое
  • Яркие истории компаний-юбиляров, которые внесли свой вклад в развитие Урала: часть 2Яркие истории компаний-юбиляров, которые внесли свой вклад в развитие Урала: часть 2
  • «Ленигрушка»: как работает фабрика новогоднего настроения«Ленигрушка»: как работает фабрика новогоднего настроения
  • Власти РФ утвердили перечень сфер, которые смогут платить пониженные страховые взносыВласти РФ утвердили перечень сфер, которые смогут платить пониженные страховые взносы
  • Внезапно ушел из жизни самый молодой экс-министр правительства Свердловской областиВнезапно ушел из жизни самый молодой экс-министр правительства Свердловской области
  • Новая трасса свяжет ХМАО и Свердловскую область в 2026 годуНовая трасса свяжет ХМАО и Свердловскую область в 2026 году
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.