Внешнеторговый оборот товаров в Новосибирской области уменьшился на 7,7%

Из региона было экспортировано товаров на сумму $2932,3 млн. Информацию сообщили в пресс-службе Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Новосибирской области.

Внешнеторговый оборот товаров хозяйствующих субъектов на территории региона за 2020 г. составил $5651,8 млн — за год он уменьшился
на 7,7%, сообщает Новосибирскстат, ссылаясь на данные Федеральной таможенной службы России (ФТС России).
Сальдо внешнеторгового баланса сложилось положительное — $212,8 млн (за 2019 г. — $282,2 млн). Экспортировано товаров на сумму $2932,3 млн, что на 8,4% меньше стоимостного объема 2019 г. В структуре экспортных товаров значительную часть составляют топливно-энергетические товары — 47,6%, машины, оборудование и транспортные средства — 23,4%, продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье (кроме текстильного) — 13,7%, — говорится в сообщении Новосибирскстата.
По информации ведомства, импорт за этот период уменьшился на 6,9% и составил $2719,5 млн. Причем 57,7% импортных товаров приходится на машины, оборудование и транспортные средства; металлы и изделия из них составляют 11,7%, продукция химической промышленности, каучук — 10,5%.
 
Основными партнерами региона по внешнеторговой деятельности остаются страны дальнего зарубежья, торговля с которыми обеспечила более 80% всего товарооборота за 2020 г.
 
При этом, как ранее сообщала аналитическая группа Россельхозбанка, к началу 2021 г. РФ стала одной из крупнейших импортеров свинины (один из основных видов сырья для производства колбасных изделий в РФ), а потребление достигло пика за 30 лет. Одновременно с этим в 2020 г. за год экспорт свинины вырос на 86% до 192,6 тыс. тонн и по итогам 2021 г. установит новый рекорд — 250 тыс. тонн.
 
По данным аналитиков РСХБ, ответом на перенасыщенность рынка свинины и конкуренцию стало снижение импорта и рост экспорта. В 2020 г. импорт сократился в 10 раз: так, если в 2010 г. доля ввозной свинины на российском рынке составляла 33%, то в 2020 г. этот показатель снизился до 0,3%. Потребление, напротив, выросло на 4% по отношению к 2019 г. Сейчас в расчете на одного человека оно составляет 27 кг в год.

Читайте также: Первые торговые точки томской ГК «Лама» заработали в Новосибирске

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.