В Новосибирске появится «квартал наоборот»

В Новосибирске появится «квартал наоборот»
Иллюстрация: Брусника

Застройщик о новых деталях проекта

По данным исследования Яндекса, во втором полугодии 2020 года интерес к покупке квартир в Сибирском федеральном округе возрос на 63% по сравнению с аналогичным периодом 2019-го. Увеличение спроса ожидаемо сказалось на предложении, и рынок пополнился новыми проектами.

Один из самых необычных из них — и по названию, и по задумке — квартал «Мылзавод», который возводит Брусника в границах улиц Некрасова, Каменская, Писарева и Семьи Шамшиных. Девелопер планирует построить на этом участке две урбан-виллы, четыре 17-этажных и три 30-этажных башни, объединенных стилобатом. В основе  концепции проекта — принцип mixed-use. Он предполагает совмещение в пределах одной локации жилого, рабочего, коммерческого и культурно-развлекательного пространств. Первые два этажа квартал займут продуктовые супермаркеты, рестораны, офисы и частный детский сад на 100 мест.

В Новосибирске появится «квартал наоборот»
 1

В архитектурной среде «Мылзавод» уже прозвали «кварталом наоборот». Все из-за обратной логики программирования пространства. Брусника разместила общедоступные коммерческие помещения, прогулочные аллеи, площадь с фонтаном и детские игровые зоны внутри квартала, а приватные дворы-сады — снаружи, в «карманах» между секциями домов.

Для машин внутренняя территория квартала останется закрытой. Для жителей будет организован уникальный подземный паркинг на 600 мест с пунктами подкачки колес, зарядной станцией для электромобилей и автомойкой. Центральным элементом пространства станут два стеклянных колодца с мини-лесом внутри. Эти инсталляции будут отлично просматриваться с центральной площади «Мылзавода».

В новом проекте Брусника особенным образом поработала с ритейлом. Функциональное наполнение первых этажей было продумано еще на этапе проектирования. Архитекторы стремились найти баланс между желаниями жителей, недовольных появлением под окнами алкогольных магазинов, и интересами инвесторов, стремящихся в максимально короткий срок окупить вложения.

В Новосибирске появится «квартал наоборот»
 2

В итоге Брусника разработала пять пакетов инженерных решений, каждый из которых ориентирован под тот или иной вид бизнеса, и закрепила за каждым помещением определенный функционал. В пространстве, предназначенном для кафе или ресторана вентиляция устроена таким образом, чтобы запахи с кухни не попадали в квартиры. А около будущих супермаркетов предусмотрена зона разгрузки, не мешающая жителям.

В планировочную структуру зданий архитекторы включили квартиры со вторым светом, мастер-спальнями и окнами в гардеробных, на последних этажах башен спроектированы пентхаусы с прогулочными террасами, откуда открывается панорамный вид на город. Суммарно в рамках проекта Брусника возведет около 80 тыс. кв. метров жилья. Дома первой очереди девелопер планирует сдать в 2023-м году, а строительство всего квартала завершить в 2025-м.

Подробная информация о проекте на сайте brusnika.ru

ПРОЕКТНАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ № 54-001326 от 04.03.2021

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.