Больше половины жителей Новосибирска мечтают о своем бизнесе

Аналитики провели опрос, и больше половины новосибирцев признались, что мечтают начать собственное дело, 7% из них уже имеют конкретный бизнес-план и готовы запустить проекты в ближайшее время.

К Дню Предпринимателя, 26 мая, сервис корпоративного такси и доставки «Ситимобил для бизнеса» совместно с сервисом для поиска работы сотрудников VK Работа провел исследование* и выяснил, какие препятствия видят жители Новосибирска на пути создания собственного бизнеса и как относятся к частному предпринимательству в России. Опрос проводился совместно с ResearchMe в апреле-мае 2021 года среди 1127 россиян. В рамках исследования VK Работа были проанализированы более 1,6 млн вакансий по всей России.

Больше половины опрошенных в Новосибирске признались, что мечтают начать собственное дело, 7% из них уже имеют конкретный бизнес-план и готовы стартовать в ближайшее время. Почти 40% новосибирцев считают, что совмещать работу по найму и собственный бизнес получается только в редких случаях, а каждый второй уверен, что это невозможно и нужно сделать выбор в пользу одного.

27% жителей Новосибирска считают, что развивать свое дело в России непросто. Самым сложным в предпринимательстве им кажется взаимодействие с разными ведомствами (32%), бумажная волокита с документами и отчетностью (28%), высокая конкуренция (26%), составление грамотного бизнес-плана (17%). Треть видит сложность в том, чтобы удержаться на плаву в первый год после запуска, еще четверть отметили, что самое непростое — это не опускать руки после первых неудач. 

62% опрошенных считают, что для запуска бизнеса в России необходим партнер-единомышленник. Согласно исследованию, четверть новосибирцев видит большую сложность в том, чтобы найти толкового партнера. 12%, напротив, предпочли бы строить бизнес в одиночку, а 11% верят в то, что партнером по бизнесу может быть только член семьи.

Для 70% россиян главный показатель успешности бизнеса — объем прибыли: большинство новосибирцев уверены, что об успешности бизнеса можно судить только после первого заработанного миллиона. Для 28% респондентов бизнес становится успешным, когда у владельца появляется свободное время на семью и друзей. Около 20% уверены, что успех бизнеса определяется возможностью взять наемных сотрудников в штат.

Что касается предпринимателей, которые решились на запуск своего дела, по данным VK Работа, большинство вакансий в сегменте СМБ приходится на два города Сибирского федерального округа: Красноярск и Новосибирск, а также на Москву, Санкт-Петербург, Краснодар и Ростов-на-Дону. Чаще всего новосибирские компании размещают вакансии водителей, продавцов, уборщиков, поваров, разнорабочих, швей и электриков.

В целом по стране опрос показал, что к частным предпринимателям в России относятся с доверием. 17% опрошенных считает, что частный предприниматель больше заботится о качестве производимого товара или услуги, чем крупный производитель. А каждый шестой чаще покупает продукцию или услугу от «крафтового» небольшого производителя.

Больше всего препятствий для создания собственного бизнеса видят россияне младше 25 лет. 62% опрошенных останавливает отсутствие материальной подушки безопасности, а треть признается, что у них еще нет четкого плана, как реализовать задумку. Еще 36% считают, что просто не созрели для такого серьезного шага. Молодые россияне также больше всего боятся провала: так, каждого третьего (31%) пугает риск все потерять, а 40% не уверены, что смогут удержать интерес к делу после первых неудач.

Как показал опрос, лучше всего готовы к запуску стартапа люди в возрасте от 30 до 40 лет. 30% из них рассказали, что четко понимают, какие шаги нужно предпринять, чтобы оформить свое ИП и составить работающий бизнес-план. Если бы уже завтра нужно было запустить свой бизнес, то 93% опрошенных этого возраста считают, что смогли бы найти надежного партнера, а 55% уверены, что накопленных средств уже достаточно, чтобы попробовать свое дело. Также после 30 лет россияне более оптимистично смотрят на перспективы возможного бизнеса: трех из четырех опрошенных не пугают риски все потерять. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.