Новосибирцы хотят ездить на электромобилях

Экологично и безопасно — именно этим жители Новосибирска объясняют желание купить электрокар.

РГС Банк (входит в группу банка «Открытие») спросил жителей Новосибирска об их отношении к экологичному транспорту. 42% ответили, что хотели бы приобрести электромобиль.

Новосибирцы хотят ездить на электромобилях, потому что считают этот вид транспорта более безопасным по сравнению с традиционными машинами. Еще 35% хотели бы осуществить покупку по причине заботы об экологии. 16% полагают, что двигатели электромобилей более надежные, по сравнению с бензиновыми. 10% готовы сменить «железного коня» на электрического, потому что любят все инновационное и технологичное. Желание следовать модным трендам в качестве основной причины указали 9%. И всего 8% новосибирцев отметили, что приобрели бы электрокар из-за более низкой стоимости обслуживания, тогда как, например, в Самаре этот фактор стал решающим для 21% респондентов.

При этом 58% опрошенных из Новосибирска не рассматривают возможность приобретения электрокаров. Их останавливают высокая цена автомобиля (47% респондентов), слабый аккумулятор и низкая дальность хода (34%), отсутствие развитой инфраструктуры (29%) и недостаточный выбор моделей (7%).

Наиболее популярным ответом на вопрос «какие экологичные инициативы в области транспорта вы поддерживаете» стал переход на экологичный общественный транспорт — так ответили 38% новосибирцев. 35% указали, что неплохо было бы запретить въезд в города неэкологичных транспортных средств, 34% опрошенных предложили повсеместно отменить налог на электрокары, 14% — предоставлять субсидии на «малолитражки».  

В исследовании, проведенном в мае 2021 г., приняли участие 1014 респондентов в возрасте 18+ из городов России с населением 100 000+.

По сравнению с ведущими мировыми рынками спрос на электромобили в России пока еще очень низкий. Их массовому применению препятствуют технические характеристики, которые не всегда совместимы с понятиями нашего климата и менталитета. Низкая динамика спроса на новый вид автомобилей также связана с отсутствием активной поддержки от государства. Тем не менее, интерес к электрическим автомобилям растет из года в год на фоне борьбы за экологию, расширения модельного ряда и развития инфраструктуры, — отметила член правления, директор по развитию розничного бизнеса РГС Банка Марина Дембицкая.

Самое читаемое
  • «За огромным выбором скрывается обнищание людей». Продолжение «хлебной дискуссии» на DK.RU«За огромным выбором скрывается обнищание людей». Продолжение «хлебной дискуссии» на DK.RU
  • Дело задержанных ФСБ финансовых инфлюенсеров может стать прецедентнымДело задержанных ФСБ финансовых инфлюенсеров может стать прецедентным
  • «ИИ — это не провод с электричеством. Это новый коллега»«ИИ — это не провод с электричеством. Это новый коллега»
  • ФНС обратила пристальное внимание на микропредприятия, оптимизирующие налоговую нагрузкуФНС обратила пристальное внимание на микропредприятия, оптимизирующие налоговую нагрузку
  • Российские силовые структуры и ФНС взялись за «налоговых докторов»Российские силовые структуры и ФНС взялись за «налоговых докторов»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.