Новосибирцы раскритиковали культуру поведения на дорогах города

Аналитический опрос жителей Новосибирска выявил негативное отношение горожан к поведению водителей. 64% респондентов достаточно часто сталкиваются с некорректным поведением на дороге.

Этими данными поделились эксперты Авито Авто. Еще 15% из опрошенных, согласно информации аналитиков, указали, что встречают некорректное поведение на дороге чаще раза в месяц, 21% отметили, что это случается чаще одного раза в неделю, 28% — каждый день.

Опрос также показал, что 68% водителей Новосибирске считают, что культура вождения в России ниже, чем в Европе. Противоположную позицию разделяют 3% опрошенных. 38% опрошенных автомобилистов считают, что культура вождения в стране за последние 3 года снизилась. Противоположную точку зрения выразили 16%.

Чаще других, согласно результатам исследования Авито Авто, сталкиваются с некорректным поведением на дороге водители из Новосибирска, Ростова-на-Дону и Волгограда, где доля попадающих в такую ситуацию каждый день оказалась заметно выше средней по стране, в Новосибирске и Ростове-на-Дону — 28%, в Волгограде — 27%.  

На наиболее высоком уровне культура вождения, по данным аналитиков, находится в Екатеринбурге и Перми — здесь отметили, что сталкиваются с некорректным поведением других водителей каждый день, только 12% и 10% опрошенных соответственно.

Большинство участвовавших в исследовании автовладельцев в Новосибирске указали, что чаще всего, по их мнению, допускают некультурное поведение на дороге водители дорогих автомобилей и такси: 45% и 46% соответственно. 19% отметили, что некорректно чаще других ведут себя водители мотоциклов и мопедов.

По 18% респондентов указали, что самой низкой культурой поведения на дороге, по их мнению, отличаются новички и водители общественного транспорта. Также 13% указали, что одна из категорий участников дорожного движения с самой низкой культурой поведения —водители каршеринга.

Согласно результатам опроса Авито Авто, большинство автовладельцев считают, что для повышения уровня культуры вождения в Новосибирске в первую очередь необходимо улучшение дорожной инфраструктуры: 37% респондентов назвали эту меру наиболее эффективной для улучшения ситуации.

Обучение культуре вождения в автошколах и на курсах вождения 20% опрошенных назвали самым эффективным способом справиться с проблемой.

16% респондентов сочли самой эффективной мерой для борьбы с низкой культурой вождения ужесточение законов и повышение сумм штрафов за нарушения ПДД, 11% назвали лучшим способом повысить культуру поведения на дороге повсеместную установку систем видеофиксации нарушений.  

Также 7% опрошенных отметили, что ключевое направление для работы, по их мнению, — повышение внимания к проблеме низкой культуры вождения, в том числе через публикации в СМИ, еще 7% назвали лучшей мерой увеличения количества сотрудников ДПС.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
  • Объединение началось. Розничные клиенты Росбанка перейдут в банк «Тинькофф» уже в 2024 г.Объединение началось. Розничные клиенты Росбанка перейдут в банк «Тинькофф» уже в 2024 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.