Герои Союзмультфильма, путешествия во времени, много музыки. Афиша июня в Новосибирске

Что готовят новосибирцам местные служители искусства? Совместно с министерством культуры Новосибирской области «ДК» публикует дайджест самого интересного, что создают в городе.

1 июня. Чебурашка и другие: День защиты детей с героями любимых мультфильмов от Театра кукол.

В эти дни свое 85-летие отмечает Союзмультфильм. Вместе с детьми отметить день рождения любимой студии выйдут герои мультфильмов и спектаклей — Буратино и Чебурашка, доктор Айболит и Алладин, Русалочка и Маша с Медведем.  

В 10.30, 13:00, 16:00 и 18:00 часов перед центральным входом театра пройдут игровые интермедии «Путешествие в страну Мультипульти», а в 15:00 часов герои мультфильмов покажут большой концерт. 

С утра в Комнате Сказок пройдут спектакли «Айболит». А в большой зале — в 11:00, 13:30 и 18:30 — экологическая сказка «Не кормите мусорного дракона».

Но не только у театра кукол можно будет увидеть в этот день его спектакли. В зоопарке будет дано представление «Путешествие по волнам».  Участникам экскурсий на теплоходе по Оби в 11:30 и 12:30 покажут «Трех котов или праздник друзей».

Герои Союзмультфильма, путешествия во времени, много музыки. Афиша июня в Новосибирске 1

9, 10, 25 июня. 19:00. Новосибирский музыкальный театр. Премьера мюзикла Ефрема Подгайца «Бесприданница» 16+

В ролях: Елизавета Дорофеева, Светлана Дубровина, Анна Ставская, Алина Шайхеева, Алексей Коновалов, Роман Ромашов, Александр Лукан, Василий Халецкий и другие.

Казалось бы, сюжет «Бесприданницы» Островского всем хорошо известен, исход драмы тонкой и глубоко чувствующей, но оказавшейся разменной вещью в руках окружающих ее мужчин Ларисы Дмитриевны предрешен с первых минут. Однако авторы спектакля вносят в действие поистине детективный дух. Сюжетные пазлы-маркеры — выстрелы, смерть Ларисы, интриги, любовь, предательство — на первый взгляд хаотичны и рандомны. На поверхности оказываются отдельные эпизоды драмы, которые до последней минуты не дают ответов, что же все-таки стало причиной рокового выстрела, и кто был его целью, и кто автором. 

Идея постановки по мотивам «Бесприданницы» Островского возникла на пересечении двух излюбленных и успешных творческих векторов театра — мюзикловой интерпретации литературной классики и отсылки к шедеврам кинематографии.

Герои Союзмультфильма, путешествия во времени, много музыки. Афиша июня в Новосибирске 2

17 июня. 18:30. Новосибирский академический молодежный театр «Глобус». Закрытие 91-го театрального сезона. Премьера «Одна абсолютно счастливая деревня» 16 +

Режиссер – А. Крикливый

Начало этой песни теряется в веках, но начинается на склоне высокого берега синей реки, около этого леса, под именно этим небом. Полина и Михеев полюбили друг друга так, как бывает только однажды. Но человеческое счастье — большое испытание. Романтическая история разворачивается в диковинном пространстве русской деревни, где даже Пугало и Колодец делятся размышлениями о жизни и любви, войне и мире. Спектакль приглашает погрузиться в «одну абсолютно счастливую деревню, которая есть в душе у каждого горожанина.

Герои Союзмультфильма, путешествия во времени, много музыки. Афиша июня в Новосибирске 3

19 июня. 21:00. Новосибирский государственный драматический театр «Старый дом». Концерт группы «Эверест 9050».

Самый громкий аккорд off-репертуарной программы — концерт группы «Эверест 9050», в котором артисты «Старого дома» погрузят слушателей в музыкальное пространство своей внутренней реальности. В новом амплуа на сцену выйдут Александр Шарафутдинов, Тимофей Мамлин, Наталья Серкова, Анастасия Пантелеева, Анатолий Григорьев, Александр Вострухин и Виталий Саянок.  

«Мы давно мечтали организовать музыкальную группу в театре. В прошлом году мы сделали первый шаг в эту сторону, а сейчас готовы брать новые вершины. Отсюда и название: этот концерт для нас как покорение Эвереста. За всю историю на его пик поднялось 9044 человека, а вместе с нами выходит 9050», рассказал фронтмен группы, артист театра «Старый дом» Александр Шарафутдинов.

Для первых выступлений участники группы «Эверест 9050» подготовили полноценную полуторачасовую музыкальную программу: 15 песен, которые написали, сыграли и исполняют артисты театра. Лирика и драйв, рок и инди — музыканты открыты самой разной музыке, но услышать их можно только один раз в месяц.

Герои Союзмультфильма, путешествия во времени, много музыки. Афиша июня в Новосибирске 4

Фото: https://old-house.ru/everest9050.html

24 июня. 18:30. Новосибирский государственный академический драматический театр «Красный факел». Закрытие 101-го театрального сезона. Спектакль «Тайм-аут» 18+

«Людочка» — ласково называют ее подопечные. «Заурядная тетка» — говорит ей дочь-студентка. Люде чуть за 40, она социальный работник и мать-одиночка. С пакетами наперевес она изо дня в день разносит продукты пенсионерам, а по вечерам переписывается в «Одноклассниках». Люда изо всех сил хочет быть счастливой, но вся ее жизнь — затянувшийся тайм-аут, из которого попробуй вырвись.

Бытовую историю режиссер Петр Шерешевский превратил в завораживающее «кино» о каждом из нас. Театральная сцена становится лабиринтом-супермаркетом, который обживают персонажи. Крупные планы актеров выводятся в режиме онлайн на большой экран, и зритель может уловить малейшие изменения в мимике, прочитывая не только настроение, но и потаенные мысли героев.

«Тайм-аут» — это Зазеркалье, сон, миф, это фантазия о маленьком человеке перед лицом Судьбы.

Герои Союзмультфильма, путешествия во времени, много музыки. Афиша июня в Новосибирске 5

28 июня. 19:00. Концертный зал имени А. М. Каца. V Международный музыкальный фестиваль Ильдара Абдразакова.

«Я не буду открывать все секреты, но этот фестиваль будет грандиозным, заявил мировая звезда оперы Ильдар Абдразаков (бас), один из самых известных в мире российских оперных певцов, солист Мариинского театра.

Ежегодный Музыкальный фестиваль Ильдара Абдразакова традиционно стартует в Уфе, но в этом году расширяет границы. Новосибирск будет встречать фестиваль 28 июня, вместе с Ильдаром Абдразаковым в большом Гала-концерте выступят известные оперные певцы Дмитрий Корчак (тенор), Василий Ладюк (баритон), восходящие звезды оперной сцены Арсений Яковлев (тенор) и Анастасия Лерман (сопрано). Концерт пройдет в сопровождении Новосибирского симфонического оркестра, за дирижерским пультом — Михаил Грановский.

Герои Союзмультфильма, путешествия во времени, много музыки. Афиша июня в Новосибирске 6

29-30 июня. 19:00. Молодежный драматический театр «Первый театр». Премьера: мистическая комедия «Марьино поле» 16+

 «Первый театр» закрывает сезон премьерой мистической комедии «Марьино поле». Автор — Олег Богаев, режиссер — Павел Южаков, художник — Николай Чернышев. Это спектакль о любви — вечной и настоящей, вне пространства и времени.

Три женщины, проводившие своих любимых на войну, провели всю жизнь в ожидании. И вот, спустя 60 лет после победы, вооружившись надежным транспортом — коровой — они отправляются встречать мужей на далекий вокзал.

Начинается череда мистических событий. На пути встречаются самые неожиданные персонажи, их появление можно объяснить только фантастическими аномалиями. Все происходит в действительности или это духи-посланники Марьиного поля? Чудеса, возникающие в этом месте, сказались и на героинях. Запустившийся маховик времени показывает зрителю уже совсем не тех, с кем познакомились в самом начале.

Герои Союзмультфильма, путешествия во времени, много музыки. Афиша июня в Новосибирске 7

Фото – Валентин Копалов

Новосибирский государственный краеведческий музей. Выставка «Дело государственной важности». Коллекция российской медной монеты (по 31 июля 2021 г.)

В зале музея можно увидеть практически все образцы общероссийской монеты с начала XVIII века до 1917 года. Особое место отведено коллекции монет, отчеканенных на Сузунском монетном дворе. Эта коллекция на сегодняшний день является самой полной среди собраний российских музеев.

Герои Союзмультфильма, путешествия во времени, много музыки. Афиша июня в Новосибирске 8

Новосибирский государственный художественный музей. Выставка «Георгий Лапшин. Художник русского зарубежья» (до конца лета 2021 года).

В экспозиции выставки, реализованной при поддержке галереи «Наше Наследие» (Москва), представлены живописные произведения автора 1920-1940 гг., отражающие широкий тематический и жанровый диапазон. Приморские пейзажи в творчестве Лапшина возникли благодаря его многочисленным путешествиям по побережью Средиземного моря. Эти произведения отличаются темпераментной манерой и жизнеутверждающим, светоносным характером письма. Мастер свободно передает особенности итальянского и французского берега — живописные виды гавани, движение прибрежных волн, солнечное сияние и световоздушную среду. Также в своем творчестве Георгий Лапшин осмысляет и образ города. В серии «Виды Парижа» город представлен через цветочные рынки, лавки букинистов, узкие каналы и небольшие уютные улочки с растворяющимися силуэтами человеческих фигур. В интерпретации художника Париж — это «праздник, который всегда с тобой».

Герои Союзмультфильма, путешествия во времени, много музыки. Афиша июня в Новосибирске 9

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
  • Крупнейший производитель кирпича продал все свои заводы в РоссииКрупнейший производитель кирпича продал все свои заводы в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.