«Ростелеком-Солар» вывел на рынок первую в России программу для оценки эффективности труда

Система мониторинга продуктивности персонала Solar addVisor анализирует цифровой след рабочей активности сотрудников и позволяет принимать управленческие решения по повышению эффективности труда.

Это первое в России решение класса EPM (Employee Productivity Monitoring —мониторинг продуктивности персонала). По данным исследовательской компании Gartner, распространенность EPM-систем в мире составляет 1-5%[1], рынок находится на ранней стадии развития и обладает большим потенциалом роста. «Ростелеком-Солар» решил реализовать оптимальный подход к мониторингу производительности и эффективности труда в компании: в отличие от близких по функциональности систем Solar addVisor не фокусируется на количестве отработанного времени и слежке за сотрудниками, не нагружает персонал необходимостью регулярно заполнять опросники для оценки продуктивности работы.

На основании фиксируемых в реальном времени действий сотрудника за рабочим компьютером система строит профили рабочей активности сотрудника, из которых складывается профиль должности. Опираясь на профиль, руководитель анализирует отклонения в сочетании с оценкой эффективности персонала. Результат анализа —  выявление аспектов рабочего поведения как повышающих эффективность, так и снижающих ее, а также выработка рекомендаций для сотрудников на конкретной должности по повышению их продуктивности.

Для топ-менеджеров система выступает аналитическим помощником при анализе численности персонала и организации сквозных бизнес-процессов, оценке динамики загруженности подразделений организации, устранении организационных барьеров и т.п.

Линейным и HR-руководителям данные об активности и продуктивности сотрудников, профили должностей, информация о дисциплине, используемых приложениях и посещаемых сайтах помогут обосновывать численность и ролевую модель в подразделениях и принимать решения о повышении операционной эффективности подразделений, сотрудников, процессов и структур.

В Solar addVisor также предусмотрен личный кабинет сотрудника, в котором каждый может увидеть те же срезы данных о своей рабочей активности, которые отображаются у топ-менеджера и руководителя. Это поможет работнику увеличить свою продуктивность, выявляя точки роста и управляя своим рабочим временем.

Как рассказала директор центра продуктов Dozor «Ростелеком-Солар» Галина Рябова, совместно с ВНИИ Труда специалисты компании провели аналитическое исследование факторов, влияющих на эффективность труда в российских компаниях. В нем приняли участие более 300 руководителей и HR-менеджеров коммерческих организаций и органов власти.

100% респондентов назвали наиболее значимым фактором уровень компетенций руководителя при постановке задач, распределении обязанностей и нагрузки, обратной связи сотруднику. Более 90% респондентов отметили в числе сильно влияющих на эффективность труда факторов трудовую загрузку и соотношение «рутинных» должностных задач и дополнительной нагрузки (поручений и проектов), а также уровень мотивации и вовлеченности сотрудников и соблюдения ими корпоративной культуры. 80% респондентов относят к значимым факторам оптимальность организационной структуры. Хочу подчеркнуть, что контроль рабочего времени не обозначили как значимые факторы ни представители бизнеса, ни органы государственной власти, — рассказала она.

Также 70% опрошенных управленцев высшего звена, 60% линейных руководителей и половина специалистов по управлению персоналом выразили интерес к автоматизированным системам оценки эффективности труда сотрудников.

[1] Gartner, Hype Cycle for Human Capital Management Technology, 27 июля 2020

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.