Суд признал законным строительство квартала «Авиатор»

Областной суд отклонил иск прокуратуры Новосибирска, пытавшейся доказать, что мэрия незаконно выдала разрешение на строительство первой очереди квартала. Девелопер продолжит возводить дома.

Квартал расположится возле аэродрома «Гвардейский», застройкой занимается компания Брусника. Коллегия судей приняла во внимание, что к моменту выдачи разрешения никакие санитарно-защитные зоны аэродрома «Гвардейский» установлены не были (и не установлены до сих пор). Поэтому говорить, что Брусника возводила жилье на территории с особыми условиями — некорректно, считают в компании.

Минстрой Новосибирской области и мэрия предоставили суду документ о создании рабочей группы, которая занимается вопросом передислокации принадлежащего Росгвардии аэродрома. Его перенос — дело времени. В этих условиях препятствовать застройке участков около «Гвардейского» нецелесообразно. Коллегия также учла, что объекты, возводимые Брусникой, находятся в стороне от текущей глиссады. Даже если дома будут построены до переноса аэродрома, они не помешают заходу воздушных судов на посадку, — прокомментировали в Бруснике.  

Одним из самых важных аргументов в пользу отклонения иска стали 297 договоров на покупку квартир, кладовых и парковочных мест. Дольщики, заключившие их, могли оказаться заложниками ситуации. А на противоположной стороне был интерес неопределенного круга лиц, отметили в компании.   

Квартал «Авиатор» не единственный пример конфликта, возникшего из-за границ приаэродромной территории. Закон предписал установить их еще в 2017 г. Однако в большинстве российских городов за четыре года с этим так и не справились. Неурегулированность вопроса замедляет процесс согласования, дает повод прокуратуре оспаривать уже выданные разрешения, резко увеличивает риски девелопера и дольщиков и ставит под вопрос выполнение госпрограмм, — заявили в Бруснике.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.