Высокоточные угловые датчики для приборостроения создали новосибирские ученые

Проект Smart-encoder направлен на разработку и создание отечественных оптикоэлектронных датчиков угла поворота нового поколения.

Высокоточные угловые датчики для приборостроения создали новосибирские ученые 1Разработка позволит повысить динамические, метрологические и эксплуатационные характеристики, а также уменьшить массогабаритные показатели изделий, в которых она используется.

Уникальность нового решения в том, что помимо самих угловых измерений введен режим линейных измерений. Они позволяют отслеживать температурные расширения и износ деталей датчика в реальном времени и вводить соответствующие поправки. Применение запатентованного метода метрологического самоконтроля позволяет датчику работать в широком диапазоне температур без потери точности.

Точное определение угла поворота — одна из главных задач, которая стоит перед инженерами, создающими станки, авиационную и космическую технику. Команда Smart-encoder, победившая в весеннем бизнес-ускорителе А:СТАРТ, разработала датчик нового поколения. Прототип датчика был создан в рамках программы «Старт-1» Фонда содействия инновациям.

Основной метрологический элемент датчика — высокоточный измерительный растр — изготовлен специалистами АО «НПП «Геофизика-Космос» (Москва) на уникальном оборудовании, созданном учеными ИАиЭ СО РАН. Один из основных его разработчиков — д.т.н., ведущий научный сотрудник ИАиЭ СО РАН Валерий Кирьянов.

Наш датчик угла поворота условно можно назвать электронным транспортиром, который измеряет угол поворота объекта с точностью до ±2,5 угловых секунд. С его помощью можно создать, например, микросхему или деталь для автомобиля, самолета, или самого космического корабля, — добавила руководитель проекта Анна Кирьянова.

Сейчас подобным результатом могут похвастаться такие зарубежные компании как Heidenhain (Германия), Renishaw (Великобритания), Fagor (Испания), Precizika Metrology (Литва/США), Koshibu Precision (Япония), которые выпускают высокоточные (погрешность преобразования от ±1,0" до ±5") и особо высокоточные (погрешность преобразования до ±1,0") ОЭДУ.

Из-за введенных санкций многие предприятия имеют серьезные проблемы с доступом к продукции зарубежных производителей ОЭДУ, поэтому у нас есть шанс решить проблему импортозамещения, — подчеркнула Анна Кирьянова.

Сейчас команда планирует осуществить первые продажи ОЭДУ, изготовленные на основе первого прототипа модели. Также ученые работают над заявкой на конкурс «Старт-2» Фонда содействия инновациям, чтобы начать разработку усовершенствованной модели ОЭДУ, которая оказалась самой востребованной по результатам проведенного CastDev клиентов в рамках бизнес-ускорителя А:СТАРТ.

Надо понимать, что инновационный приборостроительный проект не делается «на коленке» за пару месяцев. До прототипа была создана большая научно-технологическая база, которая подкреплялась лабораторными испытаниями и созданием образцов. Но только научных компетенций было недостаточно, поэтому мы решили пройти акселерационную программу в Академпарке. За два месяца по коммерциализации проекта мы сделали больше, чем за последние 10 лет. Мы пообщались с огромным количеством заводов по всей России, получили обратную связь и теперь четко понимаем, какие модели датчиков могут быть наиболее востребованы в стране. А:СТАРТ стал для нас хорошим ускорителем и катализатором дальнейшего развития стартапа теперь уже в стенах Академпарка на правах резидентов, — отметила Анна Кирьянова.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • На кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБНа кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБ
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.