Как оспорить сделку должника, несмотря на пропуск срока давности иска? Совет юриста

Закон о банкротстве наделяет внешнего/конкурсного управляющего либо кредитора, владеющего более 10% голосов, правом на оспаривание сделок должника. Как не получить отказ в оспаривании?

Как рассказала ведущий юрист юридической консалтинговой компании «Юсконсалт» Олеся Воложанина, оспаривать сделку можно как по специальным основаниям, предусмотренными ст. 61.2 и ст. 61.3 Закона о банкротстве (подозрительная сделка и сделка с предпочтением), так и по общим основаниям согласно ГК РФ. Для достижения результата важно минимизировать все основания для отказа в признании сделки недействительной, в том числе в связи с пропуском срока исковой давности, уверена юрист.
 
Итак, какие действия необходимо выполнить заявителю для минимизации риска применения срока исковой давности? 
 
  • Определиться, на каких основаниях заявитель планирует оспаривать сделку — от этого зависит срок, в течение которого это можно будет сделать.
Если сделки оспариваются на основании ст. 61.2 и 61.3 Закона о банкротстве, то такие сделки являются оспоримыми, и срок на подачу заявления о признания сделки недействительной составляет год с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении прав. 
 
При оспаривании сделок по общим основаниям, как правило, заявители ссылаются на статьи 10, 168, 170 ГК РФ, предусматривающие ничтожность сделки и 3-летний срок исковой давности, исчисляемый в данном случае с момента, когда заявитель узнал или должен был узнать не только о самом факте совершения оспариваемых сделок, но и о том, что они являются взаимосвязанными, мнимыми, притворными, в действительности совершены в целях причинения вреда кредиторам (субъективная осведомленность о наличии оснований для оспаривания сделки). 
 
Использовать статьи 10 и 168 ГК РФ, ссылаясь на злоупотребление правом исключительно для целей увеличения срока исковой давности с одного года до трех лет недопустимо, если не представлены доказательства, что данные сделки содержат пороки, выходящие за пределы оснований подозрительных сделок (ст. 61.2 Закона о банкротстве), о чем в очередной раз сказал Верховный суд РФ в Определении от 09.03.2021 № 307-ЭС19-20020 (8, 10). В постановлении Президиума ВАС РФ от 17.06.2014 №10044/11 особо обращено внимание на недопустимость квалификации сделок с предпочтением или подозрительных сделок как ничтожных в целях обхода правил о сроке исковой давности по оспоримым сделкам. 
 
Поэтому требуется тщательно изучить все основания для оспаривания сделки, и если дата сделки отличается от даты, когда о ней узнал управляющий либо кредитор, то не откладывать в долгий ящик подачу заявления об оспаривании сделки.
 
  • Установить дату начала течения срока исковой давности 
Именно определение этой даты является самой сложной задачей при доказывании соблюдения срока исковой давности. Заявитель должен доказать суду, что об оспариваемой сделке/об основаниях для ее оспаривания он узнал/должен был узнать именно в ту дату, от которой отсчитывает срок давности. 
 
Верховный суд РФ в определении от 09.03.2021 по делу № А56-18086/2016 расставил важные акценты, которые следует учитывать судам при рассмотрении заявления ответчика о пропуске срока исковой давности 
 
1. Смена конкурсного управляющего не изменяет начала течения срока исковой давности. 
 
Срок исковой давности исчисляется с момента, когда первоначально утвержденный внешний или  конкурсный управляющий узнал или должен был узнать о наличии оснований для оспаривания сделки, предусмотренной ст. 61.2 Закона о банкротстве. Если утвержденное внешним или конкурсным управляющим лицо узнало о наличии оснований для оспаривания сделки до момента его утверждения при введении соответствующей процедуры, то исковая давность начинает течь со дня его утверждения. В остальных случаях само по себе введение внешнего управления или открытия конкурсного производства не приводит к началу течения срока давности. 
 
2.  Добросовестное исполнение арбитражным управляющим своих обязательств.
 
Полномочия, которым наделен управляющий Законом о банкротстве, требуют от него оперативного ознакомления с имеющейся информацией о должнике, необходимой для проведения мероприятий конкурсного производства, а при ее отсутствии или недостаточности ему предоставлено право без промедления ее запрашивать, в том числе требовать ее предоставления через суд.
 
Суды исходят, что, действуя разумно и добросовестно, внешний или конкурсный управляющий должен оперативно провести необходимый комплекс мероприятий, направленных на выявление имущества должника, установление оснований для оспаривания сделок.

При этом намерение управляющего сосредоточиться на заключении мирового соглашения по делу о банкротстве не освобождает его от обязанности по сбору информации о сделках и имуществе должника и не влияет на начало течения срока давности. 
 
3. Проведение анализа финансового состояния должника.
 
Суды исследуют вопрос, мог ли арбитражный управляющий при надлежащем проведении анализа финансового состояния должника еще в процедуре наблюдения узнать об его имущественном положении, о заключении спорных сделок, о расчетах либо наличии у него задолженности по данной сделке. Учитывает суд и наличие фактов сокрытия информации об имевшихся в преддверии банкротства сделках от арбитражного управляющего  (Определение ВС РФ от 09.03.2021 № 307-ЭС19-20020 (8, 10), Определение ВС РФ от 09.03.2021 № 307-ЭС19-20020 (9)) . 
 
Назначенный в последующей процедуре арбитражный управляющий должен в разумные сроки ознакомиться со всей документацией, в том числе подготовленной временным управляющим. Таким образом законодательство связывает начало течения срока исковой давности, прежде всего, с моментом, когда первый уполномоченный на оспаривание сделок арбитражный управляющий должен был, то есть имел реальную возможность, узнать о сделке и о нарушении этой сделкой прав кредиторов. Такая возможность устанавливается через исследование данных, отраженных в анализе финансового состояния должника, анализа действий управляющего по оперативному получению информации о его имуществе и о совершенных им сделках. 
 
4. В случае, если заявителем является кредитор, получивший права требования к должнику на основании уступки, то правопреемники несут все последствия действий и бездействия правопредшественников, в том числе по определению начала течения срока исковой давности. 
 
  • Обратиться в суд с заявлением о признании сделки недействительной 
Выявление оснований для оспаривания сделки не сделает ее такой без наличия судебного акта. Для этого требуется в установленный срок подать в суд соответствующее заявление. Если ответчик заявляет суду о пропуске срока исковой давности, то заявителю необходимо дать суду подробные объяснения об определении даты начала течения срока исковой давности с предоставлением доказательств в подтверждение своей позиции. 
 
Исполняя надлежащим образом свои обязанности, предусмотренные Законом о банкротстве, своевременно запрашивая информацию у различных органов и лиц, внешний/конкурсный управляющий имеет реальную возможность подать в суд заявление об оспаривании сделки в годичный срок, исчисляемый не ранее, чем с даты введения внешнего управления либо открытия конкурсного производства. В таком случае доводы ответчиков о пропуске срока исковой давности на оспаривание сделок останутся без удовлетворения. 
 
Если заявление подано за пределами года после введения внешнего управления/открытия конкурсного производства, то потребуется предоставление доказательств, что субъективная осведомленность заявителя о наличии оснований для оспаривания сделки определяется более поздней датой, чем введение соответствующей процедуры. Предоставление таких доказательств позволит минимизировать риск отказа в удовлетворении заявления лишь на основании пропуска срока исковой давности.
 
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.