Российский фондовый рынок, лидеры и аутсайдеры

Российский фондовый рынок, лидеры и аутсайдеры
Иллюстрация: https://pixabay.com/ru/

General Invest в Новосибирске считает, что интерес инвесторов возрос к российскому фондовому рынку.

За прошедший месяц индекс мосбиржи укрепился на 3,3%. Индекс РТС, рассчитываемый в долларах, за месяц вырос на 5,3%.

Интерес инвесторов к российскому фондовому рынку вызван главным образом укреплением нефтяных цен, некоторым ослаблением геополитических рисков, а также приближением дивидендного сезона.

Укрепление рубля за прошедший месяц связано в первую очередь с ослаблением геополитических рисков. Дополнительную поддержку рублю оказывает подготовка крупнейших российских экспортных компаний к выплате дивидендов и налоговых платежей. Эта тенденция традиционно оказывает поддержку рублю в мае, в результате рубль укрепился к доллару на 2,5 рубля. Но на данный момент дальнейших драйверов для серьезного укрепления рубля General Invest в Новосибирске не видит.

Российский фондовый рынок, лидеры и аутсайдеры 1

Татьяна Ложеницына, менеджер по работе с премиальными клиентами General Invest в Новосибирске:

«Среди крупнейших компаний лидером роста на российском инвестиционном рынке за месяц стали акции Газпрома, они выросли на 13,6%. Завершение строительства Северного потока-2 является одним из трех важных катализаторов роста стоимости акций Газпрома. Два других — дивиденды и цены на газ — также формируют позитивный фундаментальный взгляд на бумаги Газпрома.

Также среди Лидеров Полюс Золото — 13,4% и Полиметалл 12,3%, которые росли на фоне роста цен на золото».

Среди антилидеров оказались обыкновенные акции Татнефти. За месяц они потеряли 14%. Связано это со снижением размера дивидендов, по сравнению с ожиданиями инвесторов. С учётом текущего снижения, итоговые дивиденды за 2020г. снизились по сравнению с 2019 почти в 3 раза.

Также среди аутсайдеров АФК Система 10,5%, Группа ЛСР минус 9,05%.

Из ожидаемых новостей — 11 июня Банк России объявит решение по ключевой ставке. В марте ключевую ставку повысили впервые с конца 2018 года — 25 б.п., до 4,5%, а в апреле — сразу на 50 б.п., до 5%. Регулятор объяснил такой шаг в том числе повышенными инфляционными ожиданиями. В июне рост ставок вполне может продолжиться.

В целом General Invest в Новосибирске ситуацию на российском рынке оценивает положительно. Если говорить о конкретных эмитентах, можем выделить следующие компании:

General Invest в Новосибирске положительно оценивает перспективы компании АФК Система — по выводу нескольких проектов на IPO, а также раскрытие своей стоимости через дочерние акционерные компании. Здесь мы видим перспективу роста около 30%.

Группа Mail.ru — Наличие большого портфеля активов, такие как вконтакте и одноклассники, растущий рынок, а также один из долгосрочных драйверов роста — потенциальное IPO игрового сегмента My.games, по нашему мнению, делает компанию привлекательной для инвестирования. Видим перспективу роста около 65%.

Акции Роснефти — это ставка на восстановление рынка нефти в ближайшие годы. Мы положительно оцениваем перспективы компании на фоне восстановления спроса на нефть и нефтепродукты в мире, а также на переоценку компании ввиду продаж долей в проекте Восток Ойл.Видим перспективу роста около 15%.

С приходом летнего сезона возрастают и наши потребности. Инвестиции — это настоящее искусство. General Invest — станет лучшим проводником в мире частного капитала.

 С полной версией обзора можно ознакомиться в видео, представленным ниже.

Дисклеймер

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.