МТС и правительство региона создадут кластер в сфере ИИ

Соглашение между ООО «Центр искусственного интеллекта МТС» (дочка МТС) и правительством Новосибирской области предполагает научно-техническое сотрудничество в сфере искусственного интеллекта.

Как рассказали в пресс-службе компании МТС, главным направлением сотрудничества станет создание инновационного кластера технологий искусственного интеллекта для объединения ученых НГУ и СО Российского отделения наук, специалистов «МТС ИИ», производителей ИТ-оборудования, изобретателей и предпринимательских команд. Планируются фундаментальные исследования компьютерного зрения, обработки естественного языка и периферийных вычислений. Кроме того, специалисты отделения также будут заниматься практическими разработками человеко-машинных интерфейсов и систем для управления умными городами. Расположится кластер в филиале компании «МТС ИИ» в Новосибирске (открытие — до конца 2021 г.). 
Новосибирская область — один их ключевых инновационных регионов России с огромным потенциалом для проведения научных и технологических разработок мирового значения. Создание ИИ-кластера, работающего по принципу открытости, позволит кооперировать возможности ведущих представителей бизнеса и академической среды, и при этом обеспечит возможность профильной подготовки студентов новосибирских вузов, — прокомментировал руководитель Центра ИИ Александр Ханин. 
Ранее стало известно, что в Новосибирской области было подписано соглашение между Сбером и правительством Новосибирской области: партнеры будут развивать цифровое здравоохранение в регионе. В фокусе внимания — телемедицина. Стороны договорились о взаимодействии в сфере разработки и создания медсервисов, в том числе цифровых, на основе искусственного интеллекта и с применением дистанционных технологий.
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.