На 25,5% вырос оборот малых предприятий региона

За первый квартал на долю малых предприятий пришлось 19,1% оборота всех организаций региона, а также 19,7% объема отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг.

Оборот малых предприятий (без НДС и акцизов) за первый квартал года составил 164,7 млрд руб., причем 45% всего оборота обеспечено за
счет отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и
услуг собственными силами. Как уточняют в Новосибирскстате, по сравнению с прошлым годом оборот увеличился на 25,5%.
Более половины оборота обеспечили организации, занимающиеся торговлей оптовой и розничной, ремонтом автотранспортных средств и мотоциклов (52%). Значительную долю в оборот внесли также организации обрабатывающих производств (16%), обеспечения электрической энергией, газом и паром; кондиционирования воздуха (6%), строительства (5,7%), — говорится в исследовании Новосибирскстата.
При этом средняя численность работников малых предприятий, по сравнению с первым кварталом 2020 г. незначительно увеличилась — на 0,4% и составила 139 тыс. человек. По видам экономической деятельности 23,5% всех работников осуществляли деятельность в торговле оптовой и розничной, ремонте автотранспортных средств и мотоциклов, 20,3% — в обрабатывающих производствах, 10,4% — в строительстве.
 
Начисленная среднемесячная заработная плата за I квартал 2021 г. по
сравнению с аналогичным периодом предыдущего года увеличилась на 14,2% и в расчете на одного работника составила 35971 руб., что ниже
среднеобластного уровня на 13,5%.
 
Самое читаемое
  • «Умные люди не разобрались» — основатель 2ГИС о сделке со Сбером и переговорах с Яндексом«Умные люди не разобрались» — основатель 2ГИС о сделке со Сбером и переговорах с Яндексом
  • Конкурентная разведка: что это и зачем она бизнесуКонкурентная разведка: что это и зачем она бизнесу
  • Бизнес пролоббировал изменение законопроекта об использовании ИИБизнес пролоббировал изменение законопроекта об использовании ИИ
  • «Чтобы привлечь инвесторов, городам придется освоить маркетинг»«Чтобы привлечь инвесторов, городам придется освоить маркетинг»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.