Система безвозмездного проката технических средств реабилитации в Новосибирске

Система безвозмездного проката технических средств реабилитации в Новосибирске
Иллюстрация: Пункты проката технических средств реабилитации (ТСР)

Для того, чтобы создать комфортные условия для жизнедеятельности жителей Новосибирска с ограниченными возможностями здоровья.

Еще в 2014 году на базе учреждений департамента по социальной политике мэрии начали открываться пункты проката технических средств реабилитации (ТСР).

В январе 2020 года в Новосибирской области стартовал пилотный проект по формированию системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами в рамках национального проекта «Демография». Уже к концу того же года в рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» учреждения департамента по социальной политике и Комплексные центры социального обслуживания населения приобрели на выделенные бюджетные ассигнования сотни новых единиц ТСР для работы учреждений в рамках системы долговременного ухода.

Система безвозмездного проката технических средств реабилитации в Новосибирске 1

Ознакомиться с ассортиментом современной реабилитационной индустрии как отечественного, так и импортного производства можно в МБУ «Ветеран», во всех Комплексных центрах социального обслуживания населения (КЦСОН) Октябрьского, Калининского, Кировского, Ленинского, Советского, Первомайского, Дзержинского районов, Центрального округа. На базе Филиала «Аптека № 6» (ул. Крылова, 15) постоянно действует шоу-рум торгово-выставочного зала «Доступная среда» муниципальной аптечной сети (МП НАС).

На сегодня эти муниципальные площадки предоставляют свыше ста наименований ТСР для людей всех нозологий. Услугами пунктов проката ТСР за эти годы воспользовались десятки тысяч инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья. Технические средства реабилитации предоставляются гражданам во временное пользование на безвозмездной основе на срок до полугода, с пролонгацией при необходимости.

Система безвозмездного проката технических средств реабилитации в Новосибирске 2

В настоящее время в реабилитационных пунктах проката департамента по социальной политике мэрии имеется несколько тысяч единиц ТСР, в том числе: средства для передвижения и реабилитации (кресла-коляски, ходунки, роллаторы, велотренажеры, костыли,  различные модели функциональных тростей), противопролежневые матрацы, санитарно-гигиенические приспособления (туалеты-стулья, сиденья и ступеньки для ванн, комплекты для мытья головы), специализированные кровати, ступенькоходы, вертикализаторы, каталки, опоры для ходьбы, специальные тренажеры для людей с инвалидностью, определители цвета, «говорящие» крышки, индикатор жидкости, который начинает издавать звуковой сигнал и вибрировать при переполнении, нож-дозатор, различные приборы и приспособления, которые помогают людям с нарушениями опорно-двигательного аппарата, ограничениями зрения и слуха, приспособления для застегивания пуговиц, молний, одевания обуви для пациентов, перенесших инсульт, телефоны для слабовидящих, адаптированная кухонная утварь и посуда (тарелки для первых блюд со специальным бортиком, предотвращающим расплёскивание пищи, специальная столовая ложка, вилка с ручкой для пожилых и ослабленных людей, больных, восстанавливающихся после травм и инсультов) и многое другое, от развивающих игр со шрифтом Брайля, до наколенников и чулок, облегчающих уход и восстановление жизненных функций человека.

Система безвозмездного проката технических средств реабилитации в Новосибирске 3

Узнать подробности предоставления услуг проката ТСР можно в районных Комплексных центрах социального обслуживания населения по месту жительства и по телефону городской социальной справочной службы

375-87-87

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.