«Аквадискотека» не в тренде. В Новосибирске хуже стали продаваться дворцы

Если десять лет назад владельцам недвижимости нравился классический стиль, античный и барокко, то теперь такие дома могут стоять в продаже по несколько лет, отметили аналитики рынка недвижимости.

По данным Центрального агентства недвижимости, за последние два года загородная недвижимость площадью от 300 до 900 кв. м стала продаваться труднее. Цена таких домов колеблется от 41 млн до 180 млн руб., 86% подобных объектов подолгу стоят в продаже. А еще пять лет назад, как сообщили аналитики, такая недвижимость продавались за 4-6 мес. На июнь 2021 г. на рынке зафиксировано 418 вариантов жилья премиум-класса. Загородные дома стоимостью от 25 млн до 40 млн руб. продаются в среднем 7 мес.

Хуже стали продаваться дома высотой более двух этажей (52%) и без отделки (6%). При этом все больше покупателей отказываются от огромных домов в пользу меньших, до 270 кв. м, из-за больших коммунальных платежей. Большинство таких домов расположены на территории ОбьГэс, п. «Элитный», Мочищенском и Дачном шоссе, выяснили эксперты. 

Специалисты Центрального агентства недвижимости отметили, что из-за уникальности дизайн-проекта дома, цена на него может быть выше самого дома на 75% — это усложняет продажу. Если десять лет назад владельцам недвижимости нравился классический стиль, античный и барокко, то теперь такие дома могут продаваться по нескольку лет, в итоге цена на них будет постепенно снижаться, вплоть до 57%, отметили аналитики.

Покупатели чаще стараются выбрать комфортный объект недвижимости размером 150-270 кв. м в экологически чистом месте с возможностью легко добраться до города. Главное при выборе — отличить реальную стоимость объекта от завышенной самими владельцами (иногда до +30%), заключили эксперты.

Самое читаемое
  • Виктор Вексельберг: нужно мобилизовать банковский сектор для решения приоритетных задач РФВиктор Вексельберг: нужно мобилизовать банковский сектор для решения приоритетных задач РФ
  • Стало известно, кто купит зарубежные активы «Лукойла»Стало известно, кто купит зарубежные активы «Лукойла»
  • Аяза Шабутдинова приговорили к семи годам лишения свободыАяза Шабутдинова приговорили к семи годам лишения свободы
  • В Екатеринбурге банкротят АО «ОТСК» — бывшую компанию Боброва и БиковаВ Екатеринбурге банкротят АО «ОТСК» — бывшую компанию Боброва и Бикова
  • Каждый третий офисный сотрудник Екатеринбурга задумывается о заработке ручным трудомКаждый третий офисный сотрудник Екатеринбурга задумывается о заработке ручным трудом
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.