Страховки от невыезда, ПЦР, прививки — как путешествовать в новой реальности

Эксперты Новосибирского государственного университета экономики и управления рассказали, как изменился рынок туризма — как безопасно ездить на отдых и защищать себя от форс-мажора.

Доктор экономических наук, профессор кафедры бизнеса в сфере услуг НГУЭУ Жанна Шнорр

Страховки от невыезда, ПЦР, прививки — как путешествовать в новой реальности  1В наступившем сезоне отпусков нас ждут определенные изменения в индустрии отдыха и развлечений, в том числе в сфере общественного питания, транспорта и досуга. Исходя из негативной динамики роста заболеваемости COVID-19, наблюдаемой во всем мире и в России, можно предположить, что планируемые и уже действующие ограничения, введенные в Москве, с некоторой отсрочкой будут транслированы на субъекты РФ, главы которых для принятия подобных решений вправе руководствоваться эпидемиологической обстановкой в отдельном регионе. В частности, речь идет об ужесточении требований при оказании услуг общественного питания, размещения, пассажирского транспорта, культурно-досуговых, медицинских, спортивных и услуг фитнес-центров. Избирательность при оказании услуг означает, что некоторые из них будут оказываться только тем потребителям, которые предъявят медицинские документы, подтверждающие наличие прививки от COVID-19, и получившим свой цифровой QR-код. Если говорить о сфере-первопроходце, то это услуги общественного питания.

Кроме того, сохраняются следующие здоровьесберегающие тренды: 

— установление лимитов на одновременное нахождение клиентов или пребывание гостей на территории гостиничных комплексов, санаториев, кинотеатров, в общественном транспорте и др.;

— отмена обязательного использования средств индивидуальной защиты в подобных условиях не является аргументированной и целесообразной, соответственно, необходимость ношения масок, перчаток и очков сохраняется.  

Доцент кафедры бизнеса в сфере услуг НГУЭУ Иван Севрюков

Страховки от невыезда, ПЦР, прививки — как путешествовать в новой реальности  2В современных условиях, при планировании отпуска важно учитывать следующие актуальные направления и приоритеты: безопасность путешествия, информированность и стимулирование внутреннего туризма.

Полностью обезопасить путешествия сейчас невозможно, и это касается не только рисков, связанных с COVID-19, а также потребительских и финансовых рисков. Но, если соблюдать правила безопасности и личной гигиены, риск заразиться коронавирусом на отдыхе не выше, чем в привычных условиях. Большинство туристских регионов находит компромисс между риском передачи инфекции от прибывающего путешественника и социально-экономической выгодой от разрешения путешествий.

Путешествия стали возможны благодаря обязательному тестированию на COVID-19 и активной вакцинации населения. Также следует учитывать поддержку отраслевой индустрией международного протокола «Безопасные путешествия», суть которого заключается в оценке уровня безопасности и соблюдения мер обеспечения безопасности отелями, ресторанами, перевозчиками и другими субъектами туристского рынка.

Старший преподаватель кафедры бизнеса в сфере услуг НГУЭУ Елена Зотова

Страховки от невыезда, ПЦР, прививки — как путешествовать в новой реальности  3Перед путешествием необходимо детально изучить всю информацию, касающуюся условий пребывания и эпидемиологической обстановки в том месте, которое выбрано для отдыха.

При поездках за рубеж особое внимание уделяется требованиям, предъявляемым к обязательным документам:

— справка о ПЦР — какие данные должны быть на справке,

— сертификат о прививке — какая вакцина признается,

— с какого возраста требуется ПЦР,

— какие специфические приложения, декларации, сертификаты здоровья и коды требуются перед регистрацией на рейс.

Перед поездкой на курорты России необходимо знать  ряд ограничений и требований к обязательным документам. Заблаговременно позаботьтесь о наличии нужных документов при заселении в гостиницы, санатории и т.п. Еще с первой волны коронавируса многие санатории и пансионаты в России заселяют гостей только при наличии отрицательного ПЦР-теста, справки об отсутствии контакта с вероятными больными, свежее рентгенологическое исследование органов грудной клетки — это самый оптимальный набор документов, который позволит чувствовать себя на отдыхе уверенно.

Преподаватель кафедры бизнеса в сфере услуг НГУЭУ Анна Попова

Страховки от невыезда, ПЦР, прививки — как путешествовать в новой реальности  4Если вы решили отправиться в путешествие, не забудьте застраховать свой тур от невыезда. В случае внезапного заболевания и невозможности совершить поездку страховка убережет вас от потери суммы, заплаченной за путевку. Из зарубежных стран самые действенные, разумные, технологичные и удобные в исполнении защитные меры введены в Дубае и в ОАЭ. Власти ОАЭ не просто думают о том, как жить в новой реальности, но и как максимально безопасно восстанавливать новый туризм и организовать отдых в новых условиях. Так, например, в Дубае повсеместное ношение масок и регулярная дезинфекция рук стали новой культурой. В аэропорту также берут тест, но это делается без очередей, многим туристам результаты тестирования приходят на мобильный телефон еще до того, как они заселятся в отель.

 

Преподаватель кафедры бизнеса в сфере услуг НГУЭУ Тамара Приходько

Страховки от невыезда, ПЦР, прививки — как путешествовать в новой реальности  5В России стартовал четвертый этап туристического кешбэка. В этот период можно оформить путевку на осенние каникулы. Путевки можно купить в любой регион России, при этом они должны быть использованы с 1 октября по 24 декабря. Сейчас это позволяет активизировать продажи турпродуктов на осенне-зимний период. Следует отметить, что особенно актуально это будет в период осенних школьных каникул, поэтому логично предположить, что популярностью будут пользоваться экскурсионные направления отдельных регионов.  

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
  • Объединение началось. Розничные клиенты Росбанка перейдут в банк «Тинькофф» уже в 2024 г.Объединение началось. Розничные клиенты Росбанка перейдут в банк «Тинькофф» уже в 2024 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.