Перспективная ниша: рынок услуг прошел коронакризис и начал активно расти

Аналитики Авито Услуг поделились данными о состоянии рынка самозанятых, предоставляющих разного рода услуги в российских городах. Мастера стали хорошо зарабатывать.

По данным исследования Авито Услуг и Data Insight, каждый десятый житель страны в возрасте 18-64 лет работает в сфере услуг, причем для 86% исполнителей это основной источник дохода. Сибирь находится на четвертом месте по количеству исполнителей услуг после Центрального, Приволжского и Уральского федеральных округов. При этом, по уровню активности потребителей регион занимает третье место после Центра и Урала — 12% потребителей услуг живут в СФО. В среднем каждый сибирский мастер получает 605 заказов в год.

Рынок услуг преодолел последствия коронавирусного кризиса и за три года вырос на 10-12% — и в дальнейшем эти темпы будут только расти, отметили аналитики Авито Услуг. Пандемия и связанные с ней ограничения стали стимулом для всеобщего перехода в онлайн, причем не только для клиентов, но и для самих мастеров — 72% из них уже используют онлайн-каналы продвижения. Клиенты ценят онлайн-платформы за возможность написать специалисту, выяснить подробности, быстро записаться на услугу без необходимости звонить — нежелание разговаривать по телефону отметили 25% заказчиков услуг.

Как заметили эксперты, прозрачность и надежность имеют особое значение в сфере услуг, и онлайн-платформы позволяют исполнителям и клиентам ее обеспечить. Например, банк «Точка» помогает специалистам в оформлении самозанятости и необходимых для отчетности документов — это остается самым простым способом оформить юридическое лицо и получить возможность работать с крупными заказчиками, для которых важно иметь закрывающие документы об оказанных услугах, рассказал лидер направления по работе с самозанятыми банка Дмитрий Сен.

Наличие договора и других документов помогает обезопасить не только заказчика, но и исполнителя, что также важно для развития рынка услуг, отметил СЕО компании «ФСК Отделочные технологии» Илья Шумский.

Обеспечить прозрачность помогают и сервисы верификации: например, Авито Услуги в партнерстве с платформой Sum&Substance запустили верификацию исполнителей на платформе по паспорту или водительскому удостоверению, ее уже прошли более 83 тыс. исполнителей со всей страны.  

Сервисы объявлений в последние годы для исполнителей услуг выступают основным каналом привлечения заказов через интернет — создание объявления не требует специальных знаний, как, например, разработка и продвижение сайта, или постоянного обновления контента — как социальные сети.

Как отметил копирайтер, автор книг и курсов Даниил Шардаков, создавая объявление, важно помнить о четырех составляющих: пользе, уникальности, прицельности и срочности. Важно кратко описать, как услуга удовлетворяет потребность заказчика, не забыть рассказать об уникальности специалиста и его работы, уточнить специализацию и то, насколько быстро мастер готов прийти на помощь.

В период карантина срочность оказания услуг вышла на первый план, что позволило частным мастерам и небольшим компаниям успешно конкурировать с крупными игроками, которые не готовы оказать услугу в течение пары часов.  

Российский рынок услуг набирает темпы роста — на это указывают и наши данные, и статистика исследований: спрос на Авито Услугах во II квартале вырос на 66% год к году, а предложение за тот же период возросло на 49%. И именно онлайн-платформы становятся драйвером развития этого рынка, делая его прозрачнее, популяризируя новые форматы ведения бизнеса (например, привлечение внешних юристов или бухгалтеров), а также давая возможность миллионам россиян получить основной или дополнительный источник заработка, — отметил руководитель направления в Авито Услугах Владислав Ильтяков.

По данным экспертов сервиса, спрос на услуги в Новосибирске вырос на 60% год к году. При этом рост спроса происходит не только в сегменте сложных работ (ремонт видео- и фототехники или процедуры для красоты), но и в сфере бытовой помощи: глажка белья и доставка готовой еды — также в лидерах.

Вместе с ростом спроса на услуги различных специалистов за год в России на 49% возросло и число объявлений от мастеров, а в Новосибирске — на 14%, но этот показатель отстает от темпов роста спроса, причем эту тенденцию мы наблюдаем во всех крупных городах страны. Ремонт остается одним из главных весенне-летних занятий для россиян, поэтому растет спрос на услуги по строительству и отделке, на садовые работы и аренду спецтехники. Любопытно, что, как и в прошлом квартале, лидерство по росту спроса на рынке услуг сохраняет Махачкала. Также наиболее бурно рынок развивается в Калининграде, Краснодаре, Екатеринбурге, — отметил руководитель маркетинговых проектов Авито Услуги Иван Чулков.

Что в топе?

Открывает тройку лидеров по услугам в России глажка белья: вместе с уборкой, которую жители крупных городов привыкли доверять специалистам уже достаточно давно, хозяйки делегируют и глажку. Спрос на услугу вырос за год в 4 раза, при этом многие мастера предлагают вместе с глажкой и дополнительные услуги — например, развешивание штор. В Новосибирске спрос на глажку белья по сравнению с прошлым годом вырос на 690%.

Во II квартале текущего года спрос на доставку готовой еды на Авито Услугах вырос в три раза год к году. Причем заказывают еду не только для посиделок у телевизора, но и для праздничного стола, где бы он ни находился — в офисах, куда многие успели вернуться, или на даче в майские каникулы.

С появлением в жизни праздников и в преддверии сезона свадеб и выпускных обладатели фото и видеотехники также решили отнести их в ремонт — спрос на услуги по ремонту фото-, видео- и аудиотехники за год в России также вырос в три раза (+215%), а в Новосибирске — на 402%.

Весной этого года самым популярным направлением в сфере услуг стали автосервисы, потеснив строительство домов и коттеджей, занимавшее первую строку в списке самых востребованных услуг год назад — автолюбители меняют резину и проводят техосмотр автомобилей, зимовавших в гараже или пострадавших в зимних авариях. В Новосибирске спрос на услуги автомастерских вырос на 88%.

Остаются популярными услуги, связанные с ремонтом и строительством — как и год назад, россияне активно обустраивают квартиры, дома, дачи и приусадебные участки. В Новосибирске спрос вырос на 33%. По итогам II квартала 2021 г., строительство домов и коттеджей заняло вторую строчку в рейтинге услуг по абсолютному количеству запросов по России.

В 2021 г. из рейтинга выбыли некоторые категории: например, год назад с закрытием салонов красоты россияне активно приглашали парикмахеров домой. Этот тренд сохранился и по окончании локдауна, но вместо специалистов по волосам россияне приглашают домой мастеров маникюра и педикюра — это помогает сэкономить время на дорогу в салон, к тому же, услуги мастеров на выезде часто стоят дешевле, чем в салоне, отметили эксперты Авито.

Сервисы, так или иначе связанные с ремонтом, занимают 5 из 10 строк в рейтинге востребованных услуг, что повлияло и на изменение цен на услуги мастеров. Так, ремонт кухни в 2021 г. обойдется хозяевам на 50% дороже, чем год назад. Отделочные работы, сборка мебели и работа электрика в целом по России за год подорожали примерно на треть, заключили аналитики.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
  • Крупнейший производитель кирпича продал все свои заводы в РоссииКрупнейший производитель кирпича продал все свои заводы в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.