На станции метро «Спортивная» установят новое оборудование

Завершить установку нового оборудования планируют в течение недели, а начать его обкатку — в октябре. Об этом рассказал мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Три эскалатора планируют установить в течение недели, обкатка всех 12 эскалаторов начнется уже в начале октября.
Всего на станции метро «Спортивная» будет 12 эскалаторов. Шесть уже установлены, еще три сегодня мы получили. Последнюю партию из трех эскалаторов ожидаем в начале августа. Рассчитываем в конце сентября — начале октября провести пусконаладочные работы. В целом ход строительных работ соответствует обозначенным срокам. Готовность станции составляет около 80%, — рассказал мэр.
Сейчас идут работы по устройству мягкой кровли над зоной вестибюля (общая площадь — 1824 кв. м), продолжается отделка внутренних техпомещений станции, монтаж систем вентиляции, отопления, канализации и водоснабжения. 5 июля начнется укладка кирпичных стен и перегородок у входа №2. Сооружение железобетонных конструкций у входа №1 начнется с 15 июля.
 
Кроме того, уже готов проект внешнего вида фасада станции: яркой деталью стало большое панно из перфорированных кассет с изображением хоккеистов, сноубордистов, горнолыжников, конькобежцев и фигуристов. Проектные работы выполнило архитектурное бюро БИМПРОЕКТ (Новосибирск) по техзаданию генерального проектировщика станции — СК «Градопроект». Генподрядчик проекта — Муниципальное предприятие «Модернизация и развитие транспортной инфраструктуры» (МП «МЕТРО МиР»). 
 
Архитектурное бюро БИМПРОЕКТ предложило решение, где главный вход на станцию украшен перфорированными алюминиевыми кассетами с отверстиями разной плотности и диаметра. Кроме того, компанией было предложено проектное решение эстакады моста с унификацией модульной облицовки. Оно упростит эксплуатацию самой станции и позволит обслуживать готовое сооружение изнутри. В будущем компания планирует разработать проект архитектурного освещения станции в ансамбле с площадью Лыщинского. 
 
Предпроектные работы велись более двух лет, а непосредственно работа над проектом заняла около 2 месяцев. Проектируемая площадь фасада — почти 3 тыс. кв. м.
 
Напомним, в мае губернатор региона Андрей Травников поручил оказать финансовую помощь Новосибирску в строительстве станции метро «Спортивная». По его словам, деньги используют для помощи городу — оплаты  первой партии оборудования и монтажных работ. 
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.