Кодекс этичного вождения электросамокатов совместно создадут кикшеринговые компании

Urent, Ситимобил и Whoosh запустили совместную социальную информационную кампанию: на улицах Москвы они разместили постеры с правилами использования самокатов. Скоро они появятся и в других городах.

Компании договорились поддерживать сформулированные правила в своих коммуникациях, чтобы еще чаще рассказывать пользователям о том, как безопаснее передвигаться на самокатах и для самих себя, и для прохожих. Первые плакаты пока появились в наружной рекламе в Москве, а вскоре планируется разместить их и в других российских городах.

Кодекс этичного вождения электросамокатов совместно создадут кикшеринговые компании 1

Чтобы новый вид городской мобильности был удобен и безопасен для всех жителей города, необходимо особое внимание уделить культуре использования самокатов, считают руководители кикшеринговых компаний.

Urent, Ситимобил и Whoosh сформулировали 8 главных правил этичного поведения для пользователей самокатов:

1.            Спешивайтесь на переходе.

2.            Берегите себя и катайтесь осторожно (не отказывайтесь от страховки).

3.            Управляйте самокатом двумя руками.

4.            Не катайтесь пьяными.

5.            Не катайтесь вдвоём.

6.            Не гоняйте среди толпы.

7.            Паркуйтесь по-человечески.

8.            Не сигнальте людям в спину.

Плакаты создали уличные художники петербургской арт-группы Явь. Каждое из правил проиллюстрировано плакатом с отсылкой к одному из популярных художественных произведений или знаковому явлению поп-культуры. Например, плакат с оммажем на «Поцелуй на Таймс-сквер» Альберта Эйзенштадта напоминает, что скоростное катание в толпе грозит «поцелуем» с другими участниками движения; четверка Битлз переходит через Эбби Роуд, спешившись с самокатов; герой с фотографии Дали предупреждает, что нельзя кататься в состоянии алкогольного опьянения; гигантская Годзилла терроризирует прохожих, сигналя им в спину и нарушая все правила.

Мы живем во время повышенной концентрации ответственности. Не только за себя, но и за других людей. Даже если вам кажется довольно романтичным образ пары влюбленных, катающихся на одном самокате, это еще не значит, что так безопасно и правильно. Простые истины нужно повторять, чтобы будущее строилось на крепкой основе, — прокомментировали художники.

Сервисы и арт-группа Явь также открыли свободный доступ к материалам рекламной кампании: иллюстрации о безопасном управлении самокатами могут использовать другие кикшеринговые сервисы и администрации в других регионах России. Так плакаты с правилами этичного вождения увидят еще больше пользователей электросамокатов.

Мы верим, что микромобильность меняет жизнь города и всех его жителей к лучшему. Но путь к светлому будущему должен быть пройден с нескольких сторон: со стороны компаний, со стороны городов, которые должны развивать инфраструктуру, и со стороны пользователей. Наша задача как массового сервиса — не только подарить россиянам радость и свободу передвижения на самокате, но и научить их этичному сосуществованию со всеми участниками дорожного и пешеходного движения. И мы рады, что в этом стремлении нас поддерживают наши коллеги по рынку, — отметил сооснователь и директор по развитию Urent Андрей Азаров.

Директор по развитию бизнеса Ситимобил Евгений Лукьянчиков заявил: кикшеринговые компании объединяет желание, чтобы современный город был доступным и безопасным для жителей:

Важная составляющая такой безопасной среды — уважительное и этичное поведение каждого, кто находится на улице: пользователя электросамокатов, пешехода, автомобилиста. Поэтому мы рады, что такая важная для всех тема стала поводом для объединения ведущих игроков на рынке.

Сооснователь кикшеринга Whoosh Дмитрий Чуйко поддерживает коллег:

Мы делаем новый вид городской мобильности — электросамокаты удобны и популярны: они разгружают дороги и заменяют автомобили в поездках на расстояния 5-6 км. Сами по себе самокаты безопасны — небезопасно безответственное вождение, отсутствие культуры управления самокатом и незнание ПДД. И это актуально не только для шеринговых, но и для частных самокатов. Наша задача — повышать культуру безопасного вождения, в том числе и в рамках таких проектов.

Самое читаемое
  • Евросоюз ввел 18-й пакет санкций против РоссииЕвросоюз ввел 18-й пакет санкций против России
  • В центре Екатеринбурга на месте старых домов вырастет новый жилой комплексВ центре Екатеринбурга на месте старых домов вырастет новый жилой комплекс
  • Глава Среднеуральска рассказал о планах по застройке берега водохранилищаГлава Среднеуральска рассказал о планах по застройке берега водохранилища
  • «Ситуация штатная»: Атомстройкомплекс гарантировал безопасность жителям ул. Раевского«Ситуация штатная»: Атомстройкомплекс гарантировал безопасность жителям ул. Раевского
  • В Екатеринбурге построили третью по масштабам киберспортивную арену страныВ Екатеринбурге построили третью по масштабам киберспортивную арену страны
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.